ФАС разрешила продать долю "Одноклассников.Ru" компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах
 
 
 
ФАС разрешила продать долю "Одноклассников.Ru" компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах
odnoklassniki.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство компании Forticom Group Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "Одноклассники" (управляет популярной социальной сетью Odnoklassniki.ru). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение антимонопольного ведомства.

Forticom Group аффилирована с латвийской Forticom, которая уже выступает совладельцем "Одноклассников" - ей с 2007 года принадлежит около 30% интернет-компании.

В ФАС не уточнили, на покупку какой доли в "Одноклассниках" дано разрешение. Между тем основатель сети "Одноклассники" Альберт Попков заявил, что сам он узнал о планируемой сделке только от журналистов. Доля в "Одноклассниках", на которую претендует Forticom, ему также неизвестна. "Ходатайство в ФАС готовилось втайне от меня", - сказал Попков.

Какова сейчас структура владения ООО "Одноклассники", он не назвал, сославшись на соглашение о неразглашении этой информации. По данным различных СМИ, Альберт Попков владеет 42-51% "Одноклассников" через британскую Odnoklassniki Ltd, а Forticom Group принадлежит 18-49% этой компании.

В конце 2008 года сообщалось, что Odnoklassniki Ltd. принадлежит инвесткомпании Digital Sky Technology (DST, в которой около 30% принадлежит Алишеру Усманову, оставшиеся - Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру) и аффилированной с ней эстонской Ou Tobias - у них 28,47% и 28,8% соответственно. Ou Tobias стала акционером Odnoklassniki Ltd. в январе 2007 года, DST - в марте 2007 года; в декабре 2007 года Попков и его жена Ирина стали миноритарными акционерами компании (примерно по 21%).

Президент "Одноклассников" Никита Шерман от комментариев отказался.