Роспотребнадзор отобрал лицензии у импортеров алкоголя "по ошибке"
 
 
 
Роспотребнадзор отобрал лицензии у импортеров алкоголя "по ошибке"
rin.ru

Роспотребнадзор объяснил технической ошибкой публикацию на сайте ведомства информации о приостановке лицензий на оптовую торговлю алкоголем у девяти компаний. В список "ошибочно запрещенных" попал и представитель крупной международной компании Pernod Ricard.

"Произошла техническая ошибка, в результате которой на сайте был размещен этот материал", - сообщили в среду в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Москве.

Объяснив недоразумение, которое уже успело вызвать смятение на рынке, представитель управления рассказал о реальных успехах его ведомства. Он сообщил, что с 28 июля по 3 августа в столице обследовано 10 оптовых и 58 розничных предприятий по реализации алкогольной продукции.

За выявленные нарушения санитарного законодательства и правил торговли возбуждены административные производства, вынесено 12 постановлений о назначении штрафов.

В Роспотребнадзоре отметили, что предприятия оптовой и розничной торговли продолжают представлять документы о добровольном возврате поставщикам продукции производства Молдавии и Грузии. На 3 августа добровольно возвращено поставщикам 3,6 млн литров алкогольной продукции.

По данным на 4 августа всего уничтожено 334,8 тысячи бутылок алкогольной продукции, из них 23% приходится на Молдавские вина, 73% - вина из Грузии, остаток приходится на продукцию других европейских стран, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Москве.

Ранее в среду глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что его ведомство будет активизировать борьбу с контрафактной продукцией. Онищенко констатировал, что в последнее время наметилось "некоторое замедление этого процесса (борьбы с некачественным алкоголем - ред.), что можно объяснить отпускным периодом всех его участников".

"В ближайшее время, - пообещал Онищенко, - будут приняты меры по активизации работы по утилизации фальсифицированных вин".