Российский рынок акций к закрытию торговой сессии во вторник несколько успокоился - как и мировые торговые площадки в ожидании итогов заседания ФРС США Фондовый рынок США тем временем начал работу во вторник уверенным ростом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский рынок акций к закрытию торговой сессии во вторник несколько успокоился - как и мировые торговые площадки в ожидании итогов заседания ФРС США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фондовый рынок США тем временем начал работу во вторник уверенным ростом
Global Look Press
 
 
 
Минувший день вошел в историю Уолл-стрит как один из худших в истории
Global Look Press

Российский рынок акций к закрытию торговой сессии во вторник несколько успокоился - как и мировые торговые площадки в ожидании итогов заседания ФРС США. Однако индексы все равно упали: РТС по итогам дня потерял 2,87%, индекс ММВБ снизился на 0,13%, следует из данных бирж, на которые ссылается РИА "Новости".

На 18:45 индекс РТС составил 1610,22 пункта, индекс ММВБ - 1497,81 пункта.

- ФРС оставила ставку на рекордно низком уровне. Рухнула нефть
- Путин: российские власти "добавят ликвидности" на рынок при необходимости

Однако в течение дня падение индекса РТС приближалось к 9%, индекса ММВБ - к 7% на фоне распродаж на мировых торговых площадках, последовавших за снижением долгосрочного кредитного рейтинга США агентством S&P, и на фоне падения цен на нефть. Индекс РТС уходил ниже отметки 1600 пунктов, индекс ММВБ - ниже 1400 пунктов, рынок откатывался к уровням октября-ноября 2010 года.

Рубль, однако, упал

Курс евро расчетами "завтра" на ММВБ по итогам российских валютных торгов во вторник подскочил на 1,17 рубля, до уровня ноября 2010 года, составив 42,29 рубля, курс доллара вырос на 71 копейку - до 29,73 рубля, к вечеру ослабление рубля немного замедлилось.

В ходе торговой сессии курс доллара впервые с января 2011 года поднимался выше 30 рублей, но не смог закрепиться на этом уровне, курс евро во вторник поднялся к отметкам ноября 2010 года.

Во второй половине дня ослабление рубля к доллару и евро несколько замедлилось, в частности, благодаря тому, что ЦБ РФ вышел на рынок с продажами валюты для поддержания курса рубля.

На 19:00 по Москве стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) увеличилась на 94 копейки по сравнению с уровнем закрытия понедельника и составила 35,38 рубля.