Кремль не собирается терять контроль над "Роснефтью" после приватизации
 
 
 
Кремль не собирается терять контроль над "Роснефтью" после приватизации
Moscow-Live.ru

Одним из условий для потенциальных покупателей 19,5% акций "Роснефти" станет запрет на заключение акционерного соглашения с компанией BP, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники. BP принадлежит 19,75% "Роснефти". После приватизации у государства в лице "Роснефтегаза" останется 50% плюс 1 акция. Сам британский нефтяной гигант принимать участия в торгах не собирается.

Понимание необходимости такого соглашения выросло из требования того, что потенциальный покупатель не должен иметь какого-либо конфликта интересов.

Если потенциальный покупатель объединится с ВР, они на двоих могут провести трех членов в совет директоров, состоящем из девяти человек (в том числе два независимых), либо голосовать согласованно по определенным вопросам повестки дня, пояснил изданию партнер Goltsblat Антон Панченков. Государство предлагает будущему покупателю остаться как минимум нейтральным по отношению к ВР, говорит эксперт.

Государство хочет избежать концентрации контроля у крупной иностранной компании, которая имеет сильные позиции в России, считает партнер Nektorov, Saveliev & Partners Александр Некторов. "Роснефтегаз" может не набрать необходимого количества голосов на общем собрании акционеров или в совете директоров для принятия нужного ему решения. Например, для решения вопроса о внесении изменений в устав, реорганизации компании, одобрении крупной сделки и т. д. нужно набрать не менее 75% голосов.

Не ясно, правда, каким образом будет обеспечено исполнение запрета на заключение акционерного соглашения, учитывая, что такое право предоставлено любому акционеру законом, напоминает этот эксперт.

"Поэтому, видимо, внутри приватизационной документации будет добровольное согласие претендента, закрепляющее отказ от прав". Однако подобное условие ограничит привлекательность для потенциальных покупателей, считает Кулик.

Газета напоминает, что правительство собирается продать долю в "Роснефти" до конца года, хотя, как сообщил 5 августа министр экономического развития Алексей Улюкаев, есть вероятность, что правительство не успеет.

В течение нескольких недель ожидаются предварительные предложения консультанта по инвесторам, желающим принять участие в сделке, и срокам ее проведения. Затем эта информация будет изучена Минэкономразвития и направлена в правительство для принятия соответствующих решений.

Спрос со стороны инвесторов на "Роснефть" большой, сказал глава Минэкономразвития 8 августа. Об интересе к приватизации пакета заявляли китайские CNPC и Sinopec, а представитель индийской ONGC говорил, что готов изучить возможность участия в приватизации "Роснефти".

По данным "Интерфакса", в качестве базового варианта рассматривается продажа одному или нескольким стратегическим инвесторам.

Правительство также установило несколько квалификационных требований к покупателям: нельзя будет продавать пакет в течение трех лет, к тому же новый акционер должен будет заключить соглашение, которое обяжет его голосовать за кандидатов от государства в совет директоров Роснефти". Претендент должен будет подтвердить потенциал синергии своих активов и "Роснефти" и создания добавленной акционерной стоимости за счет привлечения инвесторов.

За 19,5% в "Роснефти" государство планирует получить не менее 700 млрд рублей. В понедельник на Московской бирже этот пакет стоил 679 млрд рублей.