Путин окончательно запретил "Роснефти" претендовать на "Башнефть" На условиях анонимности эти источники сообщили, что глава государства отклонил просьбу своего давнего соратника, главного исполнительного директора контролируемой государством "Роснефти" Игоря Сечина о допуске к участию в приватизации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин окончательно запретил "Роснефти" претендовать на "Башнефть"
Moscow-Live.ru
 
 
 
На условиях анонимности эти источники сообщили, что глава государства отклонил просьбу своего давнего соратника, главного исполнительного директора контролируемой государством "Роснефти" Игоря Сечина о допуске к участию в приватизации
Global Look Press
 
 
 
РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти", в собственности Башкирии - 25% плюс одна акция. "Башнефть" включена в план приватизации на 2016 год
Global Look Press

Президент Владимир Путин решил не допускать "Роснефть" к приватизации контрольного пакета голосующих акций ПАО "Башнефть", который должен быть выставлен в сентябре, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, напрямую знакомых с вопросом.

На условиях анонимности эти источники сообщили, что глава государства отклонил просьбу своего давнего соратника, главного исполнительного директора контролируемой государством "Роснефти" Игоря Сечина о допуске к участию в приватизации.

Пресс-служба Кремля заявила агентству, что никто не может оперативно прокомментировать ситуацию, а связаться с пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым не удалось. Представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев также не дал Bloomberg оперативного ответа на звонки и текстовые сообщения с просьбой о комментарии.

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти", в собственности Башкирии - 25% плюс одна акция. "Башнефть" включена в план приватизации на 2016 год. Проект указа президента РФ о приватизации "Башнефти", которая вернулась в собственность государства в декабре 2014 года, предполагает продажу 50% акций компании, находящихся в собственности Росимущества.

Рассматриваются различные варианты проведения сделки, в том числе реализация акций на бирже либо стратегическому инвестору. Интерес к сделке, по словам главы Минэкономразвития, проявили девять компаний, среди которых нет "напрямую иностранных", а также государственных компаний.

Напомним, в последние недели подготовка приватизации "Башнефти" остро поставила вопрос о том, могут ли компании с госучастием присутствовать в подобных сделках, а также вообще о статусе госкомпаний в российском ТЭКе.

"Роснефть", крупнейшая в мире публичная нефтяная компания по объемам добычи, по мнению аналитиков, могла рассчитывать на то, что покупка доли в "Башнефти" повысит стоимость ее собственных акций, пакет которых правительство также планирует предложить к продаже в этом году.