NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Росавиация: более 10 авиакомпаний России запланировали полеты на курорты Турции Росавиация: более 10 авиакомпаний России запланировали полеты на курорты Турции
С 10 августа Россия откроет авиасообщение с Антальей, Бодрумом и Даламаном. В Росавиации также сообщили, что три турецкие авиакомпании - Turkish Airlines, Pegasus Airlines и Corendon Airlines - возобновят полеты в Россию.
9 августа 2020 г., 20:04
ЦБ: российская экономика начала восстанавливаться после падения в мае ЦБ: российская экономика начала восстанавливаться после падения в мае
В ЦБ заявили, что восстановление экономики началось уже в июне, но носит очень неоднородный характер. Речь идет прежде всего о восстановлении потребительского спроса за счет отложенного спроса и мер бюджетной поддержки. А ограничения в области международного туризма привели к тому, что значительная часть денег на поездки остается внутри страны.
7 августа 2020 г., 13:12
Кипр мешает заключению торгового соглашения между ЕС и Канадой из-за споров о сыре халлуми Кипр мешает заключению торгового соглашения между ЕС и Канадой из-за споров о сыре халлуми
Парламент Кипра отказался ратифицировать договор о торговле между Евросоюзом и Канадой, потребовав признать права киприотов на название и рецепт сыра халлуми. Экспорт этого сорта сыра приносит Кипру около 200 млн евро в год, однако управление интеллектуальной собственности ЕС отказало Кипру в праве закрепить за собой название сыра.
6 августа 2020 г., 15:24
Русская служба BBC: около трети пилотов "Победы" вынужденно ушли в отпуск до начала 2021 года Русская служба BBC: около трети пилотов "Победы" вынужденно ушли в отпуск до начала 2021 года
Пилоты, работающие в авиакомпании, жалуются, что их вынудили уйти в неоплачиваемые отпуска до конца года. Уволиться из компании им сложно: нужно будет выплатить около 1,5 млн рублей отступных. Один из пилотов уже начал подрабатывать курьером.
4 августа 2020 г., 18:37
Отказ Швеции от карантина обернулся рекордно низким для ЕС падением экономических показателей Отказ Швеции от карантина обернулся рекордно низким для ЕС падением экономических показателей
Эксперты считают, что по итогам второго квартала снижение ВВП Швеции по итогам пандемии коронавируса составит около 7%, что станет беспрецедентно низким показателем для страны. Однако это снижение будет значительно меньшим, чем в США и остальных странах Евросоюза, где этот показатель достиг 30%.
4 августа 2020 г., 11:31
Росстат: каждый пятый ребенок в России оказался за чертой бедности Росстат: каждый пятый ребенок в России оказался за чертой бедности
Уровень бедности среди детей почти в два раза превышает общероссийский показатель: по итогам 2018 года за чертой бедности проживало 18,4 млн человек, или 12,6% населения. Самый высокий уровень бедности среди детей отмечен в многодетных и малоимущих сельских семьях. Это, как правило, накладывает отпечаток и на дальнейшую взрослую жизнь.
4 августа 2020 г., 10:02
МКБ начал выдавать кредиты новым клиентам дистанционно МКБ начал выдавать кредиты новым клиентам дистанционно
Московский кредитный банк запустил сервис доставки дебетовых карт и возможности получения кредита наличными для тех, кто еще не является клиентом банка. Теперь оформить заявку на кредит и получить денежные средства можно без посещения офиса.
3 августа 2020 г., 15:42
РЕКЛАМА
Россия разрывает соглашение о двойном налогообложении с Кипром Россия разрывает соглашение о двойном налогообложении с Кипром
Действующее соглашение с Кипром не дает возможности увеличить до 15% налоги на дивиденды и проценты для российских резидентов, о чем ранее заявил Владимир Путин. Также российская сторона считает, что предложения Кипра способствуют утечке капитала за границу: в Минфине Кипра заявили, что для разрыва нет никаких оснований.
3 августа 2020 г., 15:40
Польша оштрафовала "Газпром" на максимальные $57 млн из-за строительства "Северного потока-2" Польша оштрафовала "Газпром" на максимальные $57 млн из-за строительства "Северного потока-2"
Польское Управление по охране конкуренции и потребителей потребовало от "Газпрома" предоставить контракты, заключенные его дочерним предприятием с другими компаниями, финансирующими строительство "Северного потока - 2". Однако этого не произошло, и Управление оштрафовало "Газпром" за попытку ограничения конкуренции.
3 августа 2020 г., 10:59
В России вступил в силу запрет на анонимное пополнение наличными онлайн-кошельков В России вступил в силу запрет на анонимное пополнение наличными онлайн-кошельков
Пользователи сервиса "Яндекс.Деньги", "QIWI-Кошелька" WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем больше не смогут вносить наличные на свои счета через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Для этого им нужно идентифицироваться и привязать к кошельку банковский счет. Запрет повлиял и на пополнение транспортных карт.
3 августа 2020 г., 10:12
ВВП Евросоюза во втором квартале упал на рекордные 14,4% ВВП Евросоюза во втором квартале упал на рекордные 14,4%
Наибольший спад наблюдается в Испании, где ВВП уменьшился на 22,1%. Меньше всего пандемия коронавируса отразилась на экономических показателях Литвы, которые в сравнении со вторым кварталом 2019 года снизились лишь на 3,7%.
31 июля 2020 г., 14:16
Банки хотят получить право списывать деньги со "спящих счетов" Банки хотят получить право списывать деньги со "спящих счетов"
Банки хотят получить право списывать комиссии и кредитные платежи со счетов клиентов, данные которых не удается обновить. По мнению авторов инициативы, это позволит клиентам избежать штрафов и неустоек, если они вовремя не сообщили о замене паспорта, а банкам - предотвратить мошенничества со "спящими счетами".
31 июля 2020 г., 12:52
Россияне погасили микрокредиты государственными пособиями на детей Россияне погасили микрокредиты государственными пособиями на детей
С начала режима самоизоляции в апреле объем погашений онлайн-займов резко снизился и начал расти только со второй недели июня, после того как россияне стали получать единовременные пособия на детей. Вторая волна улучшенной собираемости долгов пришлась на начало июля, с началом второго этапа господдержки.
30 июля 2020 г., 10:20
В РФ налоговые декларации с арифметическими ошибками предлагают приравнять к недействительным В РФ налоговые декларации с арифметическими ошибками предлагают приравнять к недействительным
Сейчас налоговая инспекция требует от подателя исправления в течение пяти дней и не рассматривает арифметические ошибки как основание для того, чтобы считать декларацию неподанной. Теперь документы с арифметическими ошибками предлагают признавать недействительными, хотя их в основном допускают ненамеренно.
30 июля 2020 г., 08:59
Российское судно "Академик Черский", способное достроить "Северный поток-2", перестало принадлежать "Газпрому" Российское судно "Академик Черский", способное достроить "Северный поток-2", перестало принадлежать "Газпрому"
Новый конечный собственник судна неизвестен. Эксперты не исключают, что это было сделано из-за санкционного риска: к концу сентября Конгресс США представит варианты оборонного бюджета, которые предусматривают санкции против организаций, причастных к строительству "Северного потока-2"
29 июля 2020 г., 11:39