Единая европейская валюта, используемая в России в качестве расчетной единицы для определения ставок таможенных пошлин, может быть заменен на другую денежную единицу.

Подобное решение связано с тем, что снижение курса евро по отношению к доллару привело к тому, что специфическая составляющая таможенных пошлин, установленная в евро, не может более выполнять защитную функцию. Во время принятия тарифа курс евро к доллару составлял 1,1:1, а в настоящее время евро стоит около 0,88 доллара. Между тем, в проекте бюджета на 2001 год курс евро по отношению к доллару по-прежнему заложен на уровне 1,1:1. Это может привести к сокращению бюджетных поступлений от внешнеэкономической деятельности.

Министерство торговли и экономического развития РФ в настоящий момент рассматривает несколько вариантов решения этого вопроса. В частности, предлагается заменить евро на рубль (эксперты министерства видимо считают рубль более стабильной валютой, нежели евро). Окончательное решение будет принято правительственной комиссией по защитным мерам во внешней торговле и тарифно-таможенной политике в январе 2001 г.