Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике утвердила новые ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Повышение ставок было сделано с учетом коэффициента, который призван компенсировать федеральному бюджету снижение курса евро, в котором взимается ставка, к доллару США. Об этом сообщил журналистам Геннадий Ежов, пресс-секретарь вице-премьера Алексея Кудрина, возглавляющего комиссию. Комиссия оперативно отреагировала на изменение конъюктуры мировых цен на нефть (с 30 до 25,5 долларов за баррель) и не стала повышать ставки пошлин по проектам, предложенным первоначально Минэнерго, Минэкономразвития и Минфином.

Ставки, утвержденные комиссией, следующие: на нефть сырую и нефтепродукты сырые - с 34 до 48 евро за тонну, на дизельное топливо -с 32 до 39 евро за тонну, на мазут - с 27 до 31 евро за тонну.

Повышение ставок экспортных пошлин вызвано тенденцией стабильного роста цен на российскую нефть в Европе за последние месяцы (в августе-ноябре с 27,4 до 31 долларов за баррель) и нефтепродукты за тот же период (мазут - с 141,3 до 155,9 доллара, дизтопливо - с 282,8 до 316,1 доллара и бензин с 254,9 до 294,9 доллара за тонну).

Как подчеркнул Ежов, в этих условиях нефтяные компании получили значительный сверхдоход, чистая прибыль многих из них достигла 100 млн. долларов в месяц. Кроме того, падение курса евро к доллару США обеспечило нефтяным компаниям дополнительный сверхдоход, так как в реальном исчислении компании, получая доход в долларах, стали недоплачивать в федеральный бюджет, куда акциз поступал в евро. С учетом этого ставки действующей шкалы были проиндексированы, что нашло полное понимание на встрече руководителей нефтяных компаний с Алексеем Кудриным в конце прошлой недели.

Новые ставки экспортных пошлин вступят в силу через месяц после подписания соответствующего документа премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым.