Около 40% работников по всему миру считают, что их начальству незаслуженно переплачивают
 
 
 
Около 40% работников по всему миру считают, что их начальству незаслуженно переплачивают
Фото NEWSru.com

Более трети работников во всем мире уверены, что их начальники получают больше, чем заслуживают. Например, гендиректор Merrill Lynch Джон Тейн в этом году запросил себе бонус в размере 10 млн долларов, пишут "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Однако, акционеры компании вряд ли согласятся выплатить такую сумму Тейну - самому дорогому руководителю прошлого года по версии агентства Associated Press (его доход в 2007 году составил 83,1 млн долларов). Как известно, после поглощения Merrill Lynch Bank of America бонусы топ-менеджменту решено было сократить в этом году почти вдвое.

- В России работники меньше завидуют окладам директоров, так как больше уверены, что сами могут ими стать

В прошлом году размер ежегодных бонусов глав 50 крупнейших американских компаний (с выручкой свыше 40 млрд долларов) снизился на 13,5%, а общий размер вознаграждения - на 15,8% и составил в среднем 14 млн долларов.

Тем не менее три четверти корпоративных директоров и институциональных инвесторов считают, что быстрый рост и высокий уровень вознаграждения топ-менеджеров подрывают имидж американской корпоративной системы, - к такому выводу пришли исследователи международной консалтинговой компании Watson Wyatt Worldwide, опросившей в феврале 163 члена правления крупнейших американских компаний.

Несмотря на снижение вознаграждений топ-менеджеров, как показал глобальный опрос, проведенный нынешней осенью международным кадровым агентством Kelly Services, 37% работников считают, что их начальство получает неоправданно высокую заработную плату, работает гораздо меньше подчиненных и недостаточно хорошо заботится о мотивации простого работника.

Причем меньше всего недовольных размером материального вознаграждения начальства в Ирландии (6%), а более всего - в Турции (63%). В России недовольных 16% респондентов. Опрос The Kelly Global Workforce Survey собрал сведения, представляющие точку зрения около 115 тысяч человек в 33 странах Европы, Азии, Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки.

22% респондентов в мире считают, что работают усерднее, чем их босс (в России – 11%). 27% респондентов в мире сказали, что их начальство не в курсе их ежедневных обязанностей. Причем в Индии так считают 13%, а в Финляндии- 59% (в России - 23%).

32% опрошенных в мире сказали, что их начальство не в состоянии было бы выполнить их работу. Меньше всех в этом уверены в Индонезии - 22%, а более всего - в Финляндии 64% (в России - 35%). Зато в среднем 33% респондентов в мире считают, что руководство их никак не мотивирует. Самая позитивная обстановка в этом отношении в Индии (16%), самая негативная- в Финляндии (60%).

В России работники меньше завидуют окладам директоров, так как уверены, что сами могут ими стать

"В России наблюдаются сравнительно низкая мотивация сотрудников руководством и убеждение, что топ-менеджмент работает усерднее, чем подчиненные",- объясняет данные Екатерина Горохова, гендиректор и вице-президент Kelly Services в России. По ее мнению, начальство в нашей стране чаще манкирует своими обязанностями вдохновляющего лидера, проводя большую часть времени за работой.

"В России в этом году бонусы руководителям высшего звена наверняка будут урезаны на 70-100%,- уверен Артур Шамилов, партнер хедхантинговой компании TopContact.- Но эти шаги продиктованы не популистскими мотивами (угодить подчиненным), а прагматичным расчетом по сокращению расходов". По мнению Шамилова, в России меньше завидуют окладам руководителей, потому что в отличие от Запада у нас многие уверены, что до директора можно дорасти за 5-7 лет (в Европе и Америке понадобятся десятилетия). Если же темпы роста экономики и у нас замедлятся значительно, мнения подчиненных наверняка изменятся.