Суд признал незаконным взыскание с "Юганскнефтегаза" 9 млрд рублей налогового долга
 
 
 
Суд признал незаконным взыскание с "Юганскнефтегаза" 9 млрд рублей налогового долга
Архив NEWSru.com

Федеральный арбитражный суд Московского округа в среду признал незаконным взыскание с "Юганскнефтегаза" налогового долга за 1999 в размере свыше 9 млрд рублей и отправил дело на новое рассмотрение.

Как сообщает "Интерфакс", суд отменил постановление 9-го Арбитражного апелляционного суда от 18 октября 2004 года, признавшего действительным решение инспекции МНС N1 по крупнейшим налогоплательщикам от 3 февраля 2004 года о взыскании с "Юганскнефтегаза" налогового долга.

Дело направлено на новое рассмотрение в 9-й Арбитражный апелляционный суд.

Представитель "Юганскнефтегаза" на заседании просил отменить постановление апелляционного суда и оставить в силе решение Московского арбитражного суда от 18 мая 2004 года. Тогда суд удовлетворил иск "Юганскнефтегаза" о признании недействительным решения ИМНС N1 по крупнейшим налогоплательщикам от 3 февраля 2004 года о взыскании с "Юганскнефтегаза" более 9 млрд рублей налогового долга за 1999 год.

В свою очередь представитель ИМНС высказал мнение, что апелляционный суд принял свое решение обоснованно, и просил оставить его в силе.

В мае Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Юганскнефтегаза" и признал незаконным решение налоговых органов о взыскании с компании более 9 млрд рублей. Однако 18 октября прошлого года апелляционная инстанция отменила это решение. Представители "Юганскнефтегаза" подали кассационную жалобу, требуя отменить постановление аппеляционной инстанции, и им это удалось. Правда, теперь "Юганскнефтегазом", перешедшим под контроль государственной нефтяной компании "Роснефть", руководят уже другие люди. У руководства, назначенного ЮКОСом, скостить налоги не получалось.

В среду же суд подтвердил действительность решения о взыскании с ЮКОСа 115,3 млрд рублей по долгам за 2001 год. Решение принял 9-й Арбитражный апелляционный суд, который будет повторно рассматривать дело "Юганскнефтегаза". Судья оставил в силе решение Московского арбитражного суда от 17 ноября 2004 года о действительности решения Федеральной налоговой службы о взыскании с НК ЮКОС 115,3 млрд рублей.