Парижский клуб стран-кредиторов готов объявить, что Россия находится в состоянии дефолта. Такое заявление может последовать в том случае, если задержка с выплатами по долгам клубу превысит 90 дней, передает BBC.

5 января представитель немецкого страхового агентства Hermes сообщил, что Россия не произвела выплату 10 миллионов марок по нереструктурированному советскому долгу.

Как сообщалось средствами массовой информации ранее, министр финансов Кудрин предложил российскому правительству отказаться от выплат Парижскому клубу нереструктурированных долгов бывшего СССР в I-ом квартале наступившего года. Свое предложение министр мотивировал тем, что средства на такие выплаты "не были заложены в бюджете на 2001 год".

В ответ объединение кредиторов официально заявило, что ожидает регулярной выплаты долга, особенно с учетом того, что экономическая ситуация сейчас в России благоприятна. Председатель Парижского клуба Жан-Пьер Жуэ лично обратился к министру финансов Кудрину с письмом, в котором настоятельно потребовал от России полностью выполнять свои долговые обязательства.

Между тем, как уже сообщалось сегодня, во вторник Россия перечислит Германии 10 млн. немецких марок в счет платежа по нереструктурированному долгу бывшего СССР Парижскому клубу кредиторов. Задержка платежа, как сообщает источник в Минфине, произошла исключительно из-за праздничных перебоев в работе.