IBM продает свой бизнес по производству персональных компьютеров в США и Европе IBM не смогла выдержать ценовой конкуренции с крупнейшим производителем персональных компьютеров - Dell
ВСЕ ФОТО
 
 
 
IBM продает свой бизнес по производству персональных компьютеров в США и Европе
Архив NTVRU.com
 
 
 
IBM не смогла выдержать ценовой конкуренции с крупнейшим производителем персональных компьютеров - Dell
Архив NTVRU.com
 
 
 
IBM в плане производства ограничится ноутбуками
Архив NTVRU.com

IBM продает свой бизнес по производству персональных компьютеров в США и Европе. Для "голубого гиганта" за 20 лет, прошедшие с появления первых "персоналок" на базе процессоров Intel многое изменилось, отмечает Wall Street Journal. 95% этого рынка - то, что называется "IBM-совместимые ПК", из них 10% контролирует сама IBM, однако в последнее время эта область деятельности, формирующая 15% доходов корпорации, приносит лишь убытки. IBM не смогла выдержать ценовой конкуренции с крупнейшим производителем персональных компьютеров - Dell, которая в последнее время усиливает свои позиции.

Решившись на это радикальное усекновение, руководство IBM тем не менее отмечает, что корпорация по-прежнему будет заниматься дизайном моделей и продажей настольных компьютеров, а в плане производства ограничится ноутбуками.

Производство ПК по трехлетнему контракту, который WSJ оценивает в 5 млрд. долл., переходит к Sanmina-SCI Inc., которой IBM продаст свои фабрики в США и Европе.