Рекордные морозы, распространившиеся по территории почти всей Северной Америке, идут на спад, даже на Западе, накрытом "полярной воронкой", постепенно теплеет. В США уже подсчитывают причиненные природным катаклизмом убытки По прогнозам, в четверг температура должна окончательно вернуться к норме, даже на Западе немного потеплеет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рекордные морозы, распространившиеся по территории почти всей Северной Америке, идут на спад, даже на Западе, накрытом "полярной воронкой", постепенно теплеет. В США уже подсчитывают причиненные природным катаклизмом убытки
Reuters
 
 
 
По прогнозам, в четверг температура должна окончательно вернуться к норме, даже на Западе немного потеплеет
Reuters
 
 
 
Серьезные потери понесли североамериканские авиаперевозчики. После метелей и морозов они только-только начали налаживать нормальную работу
Reuters

Рекордные морозы, распространившиеся по территории почти всей Северной Америки, идут на спад, даже на Среднем Западе, накрытом "полярной воронкой", постепенно теплеет. В США уже подсчитывают причиненные природным катаклизмом убытки.

"По всей вероятности, экономика США недосчитается 5 млрд долларов, что сократит рост ВВП в первом квартале на 0,2 процентного пункта", - приводит CBS News мнение эксперта Planalytics Ink. Кристин Дрейк. Эта оценка влияния морозов на экономику на сегодняшний день является самой неблагоприятной.

Серьезные потери понесли североамериканские авиаперевозчики. После метелей и морозов они только-только начали налаживать нормальную работу, сообщает Bloomberg Businessweek. Команды по обслуживанию клиентов все еще пытаются урегулировать отношения с пассажирами, принося им извинения и предлагая воспользоваться льготами взамен отмененных поездок.

Так, например, в JetBlue разработан сложный компенсационный план, предусматривающий разного рода бонусы для пассажиров в зависимости от количества аннулированных билетов и участия в программе лояльности. Компания даже обещает компенсировать из собственного кармана мелкие расходы застрявших в аэропортах пассажиров (на пиво и глянцевые журналы, уточняют журналисты).

Всего за четыре дня, 4-7 января, были отменены около 11 тысяч авиарейсов. Аналитик Cowen Хелейн Беккер полагает, что убытки авиакомпаний могут составить от 50 до 100 млн долларов.

По мнению Bloomberg Businessweek, от температуры ниже 15 градусов не выиграл никто, за исключением, может быть, барменов и барист. CBS News добавляет к тем, кто смог заработать во время катаклизма, авторемонтные мастерские и торговцев лопатами, солью и снегоочистителями.

Потребителей ждет неприятный сюрприз в счетах за электроэнергию

Жители пострадавших штатов почувствуют последствия морозов чуть позже, когда начнут получать счета за электроэнергию, полагают аналитики. Шок от сумм, затраченных на обогрев домов, может повлиять на продажи к Президентскому дню.

Собственно, рынки уже отреагировали на погодный катаклизм ростом цен на энергоносители. Так, отмечает CBC, еще в начале недели цена на нефть выросла до уровня около 94 долларов за баррель. На электронных торгах на Нью-Йоркской бирже нефть торговалась за 93,85 долларов за баррель.

Оптовая цена на бензин выросла на 2,28 цента до 2,6688 долларов за галлон, природный газ прибавил в цене 6,8 цента до 4,374 за тысячу кубических футов. Печное топливо подорожало на 1,25 центов до 2,9513 за галлон.

По прогнозам, в четверг температура должна окончательно вернуться к норме, даже на Западе немного потеплеет. В штате Джорджия, где во вторник было -15 градусов, что составляет исторический минимум, ожидается плюсовая температура. В Нью-Йорке уже потеплело до -6 градусов.

Самая низкая температура на территории США, напомним, была зарегистрирована в городе Эмбаррас в штате Миннесота, где было -37 градусов. Это холоднее, чем на Марсе, уточняет "Интерфакс". Минусовая температура была зарегистрирована во всех 50 штатах страны, включая Гавайи и Флориду. Жертвами аномальных холодов стали больше 20 человек.