Совет Федерации притормозил правительство Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации притормозил правительство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предложенные налоговые новшества будут обсуждаться в Совете Федерации на пленарном заседании
Архив NTVRU.com

Депутаты Госдумы, в спешке одобрив в последние дни весенней сессии целый пакет сложных и противоречивых законопроектов, ушли на каникулы. В Москве разбирать результаты деятельности коллег из нижней палаты остался Совет федерации. И, судя по заседанию, прошедшему в понедельник поздно вечером, остался ими недоволен. По крайней мере, ни один из налоговых законопроектов, которые хотело утвердить правительство, сенаторы не пропустили.

После встречи в Белом доме, где лично премьер Касьянов пытался убедить сенаторов в важности принятия законопроектов, бюджетный комитет верхней палаты парламента обсуждал два налоговых законопроекта: о реформе налогообложения малого бизнеса и о компенсации регионам в связи с отменой с 1 января 2003 года однопроцентного налога на пользователей автодорог. Оба проекта отклонили.

Что касается малого бизнеса, то такие реформы ни ему, ни тем более региональным властям не нужны - таков вердикт бюджетного комитета. Главная причина отказа сенаторов: закон запрещает регионам самостоятельно манипулировать ставками единого налога на вмененный доход, тогда как сейчас налог может быть установлен ими без каких-либо ограничений сверху, указывает "Коммерсант". Помимо этого, в верхней палате нашли и ряд существенных, по мнению членов Совета Федерации, юридических недоработок.

По поводу второго законопроекта, касающегося введения нового транспортного налога, в СФ срочно приехал вице-премьер Алексей Кудрин. Для него крайне важно принятие этого проекта в свете и без того затянувшейся разработки бюджета-2003. Однако схема компенсации, которую придумали в правительстве и одобрили в Госдуме, сенаторам не нравится - о чем они и заявили, так и не приняв законопроект.

Впрочем, предложенные налоговые новшества будут обсуждаться в Совете Федерации на пленарном заседании в среду или в четверг - в последние дни работы верхней палаты. И у правительства еще остается шанс переубедить сенаторов.