Девятый год подряд в лидером по надежности ставится марка Lexus - люксовое подразделение японской Toyota Motor Второе место досталось также японцам из Nissan, автомобили которой в США продаются под маркой Infinity
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Девятый год подряд в лидером по надежности ставится марка Lexus - люксовое подразделение японской Toyota Motor
Архив NEWSru.com
 
 
 
Второе место досталось также японцам из Nissan, автомобили которой в США продаются под маркой Infinity
infiniti.com
 
 
 
А вот на третьем, к удивлению многих экспертов, удалось выйти марке Buick, принадлежащей американскому концерну General Motors
buick.com
 
 
 
Немцы из Porsche на четвертом месте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замыкает пятерку японская Acura (марка Honda Motor)
acura.com

Традиционный рейтинг надежности автомобилей опубликован в США исследовательской организацией J.D. Power and Associates. Девятый год подряд в лидером по надежности ставится марка Lexus - люксовое подразделение японской Toyota Motor.

Второе место досталось также японцам из Nissan, автомобили которой в США продаются под маркой Infiniti. А вот на третьем, к удивлению многих экспертов, удалось выйти марке Buick, принадлежащей американскому концерну General Motors. Замыкают пятерку немцы из Porsche и японская Acura (марка Honda Motor).

Как отмечает AP, General Motors стала единственной компанией из американской "большой тройки", автомобили которой ломались реже, чем в среднем по индустрии. Средний показатель 273 поломки на 100 купленных автомобилей.

Исследование составляется по результатам опроса 55 тыс. владельцев автомобилей 2000 года выпуска. В нынешнем исследования J.D. Power исследовала трехлетние автомобили, а не пятилетки, как обычно, с целью дать производителям сигнал о наиболее актуальных поломках. По этой причине непосредственно сравнить результаты нынешнего исследования с данными прошлых лет невозможно.

Наибольшее удивление экспертов вызвало падение надежности европейских марок. "Традиционная точка зрения - надежность это признак японских и европейских автомобилей, - говорит эксперт J.D. Power Джо Айверс, - но теперь это применимо лишь к японцам вроде Toyota и Honda, а ко многим европейским автомобилям это больше не относится".

Айверс отмечает, что среди европейских марок автомобили более надежные, чем в среднем по отрасли, выпускали Porsche, Jaguar, Saab и BMW. А автомобили Audi, Mercedes-Benz и Volvo были ниже среднего, а марка Volkswagen вообще попала в "пятерку аутсайдеров" - автомобилей, вызвавший наибольшее количество нареканий.

При этом у автомобилей Mercedes-Benz зафиксирован наибольший разрыв между качеством новых автомобилей и тех, что пробыли в эксплуатации 3 года. Интересно также, что американские марки Chrysler и Dodgе, принадлежащие DaimlerChrysler, оказались надежнее, чем Mercedes!

По данным экспертов, в неурядицах Mercedes стоит винить низкое качество шикарных внедорожников M-classe, которые вызывают у потребителей много нареканий.

По данным J.D. Power, более половины покупателей новых автомобилей заявили, что надежность автомобиля в процессе эксплуатации - самый важный фактор, на который они ориентируются при покупке.

Как сказано в заключении J.D. Power, наиболее распространенная проблема - повышенный износ тормозных дисков. Автолюбители также жалуются на слишком сильный шум ветра и замену запчастей, которые на сервисе не относят к расходным материалам.

На автомобилях Lexus зафиксировано 163 поломки на 100 автомобилей, Infiniti - 174, Buick - 179, Porsche - 193, Acura - 196, Toyota - 201, Cadillac - 209, Lincoln - 212, Honda - 218, Mercury - 240.

За пределами первой десятки остались Jaguar - 247 поломок, Saab - 255, BMW - 262, Subaru - 266, Nissan - 267, GMC - 269, Chevrolet - 272, Mazda - 289, Pontiac - 293, Chrysler - 295, Ford - 295, Dodge - 312, Audi - 318, Mercedes - 318, Jeep - 321, Volvo - 330, Mitsubishi - 339, Hyundai - 342, Isuzu - 368.

В последнюю пятерку вошли марки, владельцы которых сообщили о самом большом количестве поломок и нареканий после 3 лет эксплуатации: Volkswagen - 391 поломка, Suzuki - 403, Daewoo - 421, Land Rover - 441, Kia - 509.