Nord Stream построят, несмотря на падение спроса на российский газ
 
 
 
Nord Stream построят, несмотря на падение спроса на российский газ
nord-stream.com

Восточный комитет немецкой экономики провел опрос среди немецких фирм, ведущих дела в России. 78% из них полагают, что Россия уже в ближайшие полгода-год сумеет преодолеть острый внутриэкономический кризис, вызванный мировыми финансовыми потрясениями, сообщает Deutsche Welle.

Пока, однако, председатель Восточного комитета Клаус Мангольд, оценивая экономическую ситуацию в самой России, указал на особую уязвимость ее зависимости от экспорта сырья и, в первую очередь, энергоносителей.

По прогнозу немецких экспертов в текущем году именно из-за резкого уменьшения доходов от продажи нефти и газа значительно меньшим станет положительное сальдо внешнеторгового баланса России.

Экспорт российского газа, согласно прогнозам, сократится на 55%. Причем, как отметил заместитель председателя Восточного комитета немецкой экономики Буркхард Бергман, сокращение спроса на газ в Европе - не главная причина.

Потребление этого топлива в странах Евросоюза уменьшилось в среднем всего на четыре процента, в Германии - на семь. Проблема в том, что мировой кризис больнее всего сказался именно на газовой отрасли России.

В настоящий же момент немецкие компании закупают в России только минимально допустимые по ранее подписанным долгосрочным соглашениям объемы газа.

Скачки цен на нефть, за которыми с лагом примерно в полгода следуют и цены на газ, сыграли с российскими экспортерами злую шутку. Стоимость нефти зашкалила летом прошлого года, а минувшей зимой, когда значительно подорожал и газ, его поставки в платежеспособную Европу были приостановлены из-за проблем с украинским транзитом.

Когда ситуация разрядилась, и газ по трубам снова пошел на Запад, цена на него уже была низкой. "Газпром", а вслед за ним и российский бюджет, понес многомиллиардные убытки.

Однако Буркхард Бергман считает, что и в этих экономических условиях газопровод Nord Stream остается важнейшим инфраструктурным проектом европейского газового сектора: "Во-первых, этот газопровод сможет обеспечить поставки топлива в рамках подписанных ранее соглашений. Кроме того, он будет служить цели диверсификации путей доставки газа".

Не только с политической, но и с технической точки зрения лучше иметь несколько разных маршрутов, подчеркнул Буркхард Бергман. По его словам, это повышает надежность поставок.

"По всему миру проложено много оффшорных трубопроводов. Через Северное море, например, газ поступает в Германию по нескольким ниткам. Я не вижу причин, по которым нам не удалось бы своевременно реализовать проект Nord Stream", - заключил Бергман.