Медведева беспокоит высокая цена перелета в Крым
 
 
 
Медведева беспокоит высокая цена перелета в Крым
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами 9 июня обратил внимание членов правительства на то, что дешевые авиабилеты в Симферополь есть, но купить их можно не позже чем за месяц до вылета.

"Сегодня с утра залез на сайт, который посвящен заказу авиабилетов, посмотрел, каким образом можно заказать билеты Москва - Симферополь. Услуга такая есть, она работает, но, конечно, мы еще к этому вернемся, поговорим, может быть, не сейчас, стоимость очень разная. Я имею в виду билеты эконом-класса, конечно", - цитирует Медведева "Интерфакс".

"На самом деле билеты не дешевеют. Залез, посмотрел: действительно, можно купить билет за 7 тысяч рублей, но только, если ты заказываешь его где-то за месяц. Все остальное существенно получается дороже", - сказал премьер.

Он не одобрил такую ценовую политику и выразил надежду, что начало полетов компании "Добролет" по маршруту Москва - Симферополь скажется на цене билетов.

Как сообщил вице-премьер Сергей Приходько, он с коллегами отдельно обсудит вопрос стоимости авиабилетов в Симферополь, чтобы они были доступными.

В конце апреля президент Владимир Путин поручил правительству установить на летний сезон 2014 года тариф на авиаперелет Москва - Симферополь - Москва в размере 7,5 тысяч рублей "в обоих направлениях с учетом всех возможных такс и сборов". Обеспечить спецтариф было поручено Минтрансу и Минэкономразвития.

Сегодня на сайте компании "Аэрофлот" перелет Москва - Симферополь с датой вылета 10 июня, и возвратом 13 июня составляет, по данным ИТАР-ТАСС, минимум 120 тысяч рублей: на этом направлении и на эти даты остались только места "бизнес-класса". Такая же цена стоит и на перелеты двумя неделями позже.

Ранее Росавиация уже попросила увеличить субсидии для авиаперевозчиков, пустивших в продажу на порядок меньше льготных билетов, чем ожидало государство. По данным ведомства, сейчас авиакомпании готовы до 31 октября продать всего лишь 30 тысяч льготных билетов, что "совершенно не покрывает спрос".

В программе субсидирования участвуют восемь авиакомпаний, выполняющих рейсы из 12 городов, на нее выделено 678,5 млн рублей. Сейчас размер субсидий для авиакомпаний составляет 50% цены билета, которая для пассажира составляет 2,2-6,8 тысяч рублей в одну сторону со всеми сборами и налогами. Рейсы из Москвы и Петербурга в программе не участвуют.