8 мая отмечен рекордный рост фондового рынка США
 
 
 
8 мая отмечен рекордный рост фондового рынка США
Архив NTVRU.com

8 мая финансовые рынки поднимались так резко и значительно, как никогда за все время после 11 сентября, погрузившее инвесторов в длительную депрессию. Американский фондовый индест Dow Jones поднялся за время биржевой сессии на 305 пунктов. Это означает рост стоимости крупнейших американских компаний больше, чем на 3%, сообщает NTV-International.

Непосредственной причиной скачка были неожиданно большие прибыли компании Cisco. Cisco, которая производит компьютерное сетевое оборудование, сообщила о том, что ее прибыль по итогам прошедшего квартала составила 11 центов на акцию. Аналитики ожидали этот показатель на уровне всего 2 центов. Акции Cisco поднялись в цене на 17,4%.

Инвесторы восприняли этот как сигнал того, что прибыли корпораций могут быть выше, чем пессимистические прогнозы, и акции поползли вверх. Индекс Nasdaq, характеризующий динамику акций высокотехнологичных компаний, поднялся за день почти на 8%.

9 мая, как сообщает Reuters, рынки будто отдыхают от вчерашнего скачка: торги проходят спокойно, а цены на акции чуть понизились, что, по мнению трейдеров, вполне нормально после такого резкого скачка.