Газета Wall Street Journal, ссылаясь на источники, близкие к начавшимся вчера в Москве переговорам между представителями российского правительства и группой экономистов Международного валютного фонда, сообщила, что новое соглашение между МВФ и Россией окажет стране существенную поддержку. Но реальных денег Россия не получит.

Как уже сообщалось, скорее всего, в новых договоренностях с фондом будет предусмотрено, что средства для России могут быть выделены только в экстренных случаях, в рамках так называемого "кредита предосторожности". Правительство РФ должно согласовать с фондом программу на полтора-два года, в течение которых МВФ будет заниматься поквартальным мониторингом. Это и называется "профилактической программой". Но зато она, как пишет Wall Street Journal, поможет реструктурировать 40 млрд. долларов российского долга Парижскому клубу.

В конце нынешней недели, сообщает газета, в Москву приедут высокопоставленные представители валютного фонда. В течение десяти дней они обсудят с представителями правительства все аспекты новой программы, суть которой заключается в том, что Россия берет на себя определенные обязательства по проведению экономических реформ и достижению конкретных показателей. А МВФ, в свою очередь, дает "зеленый свет" переговорам России с Парижским клубом правительственных кредиторов по реструктуризации задолженности.