Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС) сегодня ночью снизила мощность первого энергоблока на 30%, что составляет 300 МВт. Мощность второго энергоблока к окончанию дня также будет снижена на 30%. Наступающей ночью разгрузят на треть и третий блок. При номинальной мощности в 3000 МВт. три блока АЭС сейчас несут нагрузку в 2650 МВт.

Причина снижения мощности атомной электростанции, как передает ИТАР-ТАСС, в хронических неплатежах за отпускаемую электроэнергию. Виновниками несоблюдения платежной дисциплины в пресс-центре ЛАЭС считают энергосистемы РАО "ЕЭС России". Энергокомпании Петербурга, Псковской, Новгородской, Калининградской, Владимирской и Ярославской областей недоплатили станции почти 2 млрд. руб.

В свою очередь, генеральный директор Центрального диспетчерского управления РАО "ЕЭС России" Виктор Решетов расценивает действия, предпринимаемые руководством ЛАЭС, как "авантюру и грубое нарушение оперативной дисциплины". Подобные проблемы, считает он, необходимо решать в правительстве. Из-за снижения мощности атомщиками РАО будет вынуждено отключать потребителей и вводить режимы ограниченного пользования электроэнергией. Иными словами, как считает Решетов, "возникла угроза для энергоснабжения Северо-запада". Самовольное снижение вырабатываемой мощности ЛАЭС приведет к "глубоким ограничениям электропотребления в Северо-западном регионе и, как следствие, к тяжелым последствиям", предупредил Виктор Решетов.