К требованиям конгрессменов расследовать выдачу правительством США кредита на 730 млн долларов североамериканскому подразделению российской "Северстали" примкнули американские сенаторы
 
 
 
К требованиям конгрессменов расследовать выдачу правительством США кредита на 730 млн долларов североамериканскому подразделению российской "Северстали" примкнули американские сенаторы
severstal.ru

К требованиям конгрессменов расследовать выдачу правительством США кредита на 730 млн долларов североамериканскому подразделению российской "Северстали" примкнули американские сенаторы, сообщает телекомпания Fox News.

"Нам нужно расследовать, стоит ли вообще предоставлять этот заем, - заявил cенатор-республиканец от Индианы Дэн Коутс. - Сталь и так производится в Америке без этой компании. Нужно идти за сталью к американской корпорации".

"Северсталь" обязалась модернизировать завод в городе Дирборн, штат Мичиган. Это предприятие работает на автоиндустрию и должно обеспечить занятость приблизительно 2760 человек.

Кредит достался компании в рамках специальной правительственной программы по модернизации автопроизводства, которая была учреждена еще в 2007 году.

Ранее стало известно, что глава комитета по надзору за работой правительства в палате представителей конгрессмен Даррел Айсса уже расследует обстоятельства выдачи кредита для североамериканского подразделения "Северстали" и направил соответствующий запрос министру энергетики.

Напомним, что с нынешней недели "Северсталь" стала самой дорогой сталелитейной компанией России. Обогнать бессменного лидера последних трех лет - НЛМК ей позволили продажа нерентабельных активов в США и Европе, а также создание золотодобывающего дивизиона, написали "Ведомости".

8 ноября на LSE "Северсталь" стоила 15,52 млрд долларов, НЛМК - 15,2 млрд. Обе компании идут с большим отрывом от российских конкурентов: ближе всего подобрался "Мечел" (7 млрд).

В кризис "Северсталь" активно скупала дешевые золотодобывающие активы, создав в итоге компанию Nord Gold. Она уже сейчас входит в десятку крупнейших российских золотодобытчиков. Этот металл, который традиционно является убежищем для инвесторов в кризис, принес компании дополнительно 2-3 млрд долларов капитализации.