В обвале виновато неосторожное высказывание премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми Инвесторов напугало заявление премьер-министра о том, что его правительство не планирует принятия какого-либо дополнительного бюджета для финансирования мер по борьбе с кризисом в банковской системе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В обвале виновато неосторожное высказывание премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инвесторов напугало заявление премьер-министра о том, что его правительство не планирует принятия какого-либо дополнительного бюджета для финансирования мер по борьбе с кризисом в банковской системе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наиболее значительно подешевели акции ведущих японских банков
Архив NTVRU.com

Неосторожное высказывание премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми вновь бросило на торгах в среду в пике курсы акций на Токийской фондовой бирже. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в течение торгов индекс Nikkei, отражающий котировки ценных бумаг 225 ведущих компаний страны, упал ниже уровня в 8500 пунктов - впервые с июньского кризиса 1983 года. На момент завершения торгов он скатился на 1,95%, остановившись на рубеже 8539,3 пункта.

Игра на понижение была спровоцирована в основном зарубежными инвесторами. Их напугало сегодняшнее заявление премьер-министра Японии о том, что его правительство не планирует принятия какого-либо дополнительного бюджета для финансирования мер по борьбе с кризисом в банковской системе. Это усилило подозрения по поводу того, что Токио фактически готов санкционировать крупные банкротства в финансовой сфере, страдающей от огромного массива невозвращенных кредитов.

Наиболее значительно подешевели акции ведущих японских банков. До самого низкого уровня за последний год скатились и котировки ценных бумаг Hitachi, Fujitsu и других электротехнических гигантов, а также экспортеров во главе с Toyota Motor, сообщает Bloomberg.