Вагит Алекперов От 500 тыс. долларов в год и выше может составлять только зарплатная часть компенсации топов в ОМЗ, ТНК и других крупных компаниях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вагит Алекперов
Архив NEWSru.com
 
 
 
От 500 тыс. долларов в год и выше может составлять только зарплатная часть компенсации топов в ОМЗ, ТНК и других крупных компаниях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Недавно Союз топ-менеджеров Германии провел исследование и установил, что самые высокие зарплаты в этой стране получают первые лица нефтяных компаний
Архив NEWSru.com

Российские топ-менеджеры зарабатывают в два раза больше немецких. Недавно Союз топ-менеджеров Германии провел исследование и установил, что самые высокие зарплаты в этой стране получают первые лица нефтяных компаний, а также банкиры и управляющие компаниями горнодобывающей промышленности - в среднем 150 тысяч евро в год.

Как сообщает "ГаЗеТа", российские наемные топ-менеджеры получают примерно в 2 раза больше - от 400 тыс. долларов. На первом месте по уровню зарплаты, как и в Германии, нефтяники и банкиры.

Наиболее откровенным в этом смысле топ-менеджером остается глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов. Его годовая зарплата, по официальным данным, составляет 1,5 млн долларов. Помимо этого он имеет право на ежегодную премию в размере 2,225 млн долларов (то есть полтора оклада), если компания достигает заявленных целей по доходам, нефтедобыче, продажам и росту запасов. Однако его основной доход - дивиденды по акциям "Лукойла", которые по итогам 2002 года превысили 30 млн долларов.

От 500 тыс. долларов в год и выше может составлять только зарплатная часть компенсации топов в ОМЗ, ТНК и других крупных компаниях. Официальных данных по этому поводу нет.

Зарплаты в российском телекоме также не выбиваются из общей картины: здесь топ-менеджеры получают от 400 до 700 тыс. долларов в год. Этот бизнес вообще считается быстро развивающимся. В Германии, напротив, владельцы телекоммуникационных компаний попали в категорию наиболее прижимистых: в отрасли - кризис, и на зарплатах наемных менеджеров это отражается в полной мере.

А вот в России, по наблюдениям рекрутеров, от реальной эффективности бизнеса зарплата зависит не сильно, гораздо больше на это влияет желание собственников платить наемному менеджеру. Например, нефтяные компании могли бы позволить себе платить намного больше, учитывая высокие цены на нефть, однако предпочитают удерживать зарплаты в разумных пределах.