Претензии к Ford могут поставить под угрозу все иностранные проекты под Петербургом
 
 
 
Претензии к Ford могут поставить под угрозу все иностранные проекты под Петербургом
Архив NEWSru.com

Претензии к заводу Ford во Всеволжске могут поставить под угрозу все иностранные проекты под Петербургом. Цена вопроса - значительно выше, чем 310 млн рублей претензий. Под вопросом могут оказаться проекты на сумму в 3,5 млрд долларов, считает "Коммерсант".

Большая часть претензий налоговых органов к Ford связана, как заявили в УФНС "Интерфаксу", с несоответствием федерального налогового законодательства и местных нормативных документов, предусматривающих налоговые льготы для инвесторов.

Аналогичные областные законы действуют во многих регионах России. Однако до сих пор подобного рода претензии по отношению к иностранным инвесторам если и имели место, то, как правило, были связаны с процедурными нарушениями при принятии и реализации льгот.

В ситуации с ЗАО "Форд Мотор Компани" (ФМК), управляющим заводом, ситуация иная. Налоговики проверили ЗАО еще в 2004 году, и пришли к выводу, что неправильно применялась льгота по налогу на имущество, на пользователей автодорог, НДС, другим налогам и таможенным платежам. Общая сумму претензий - 310 млн рублей. В октябре прошлого года ФМК оспорила действия налоговиков в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти. В двух инстанциях - при первом разбирательстве и апелляции - Ford удалось доказать необоснованность претензий. В настоящее время налоговики ждут рассмотрения кассационной жалобы. Кроме того, агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в УФНС сообщило, что налоговики готовят еще один акт с претензиями к Ford.

Если УФНС выиграет дело в кассации, это станет поводом для беспокойства и для других инвесторов области, пользующихся местными льготами, опасаются юристы.

Ford - первый иностранный автоконцерн, открывший завод в России, напоминают "Ведомости". Инвестиционное соглашение с ним правительство подписало в августе 1999 года Ford получил налоговые привилегии. Специально под Ford чиновники придумали режим свободного таможенного склада, позволяющий беспошлинно ввозить комплектующие в обмен на обязательства по локализации производства. А областные власти дали инвестору льготу по региональной части налога на прибыль. По поводу последней у налоговиков и возникли претензии.

Какие льготы имеют инвесторы в Ленинградской области

По действующему законодательству льготы для инвесторов в Ленинградской области касаются налога на прибыль и на имущество. На период окупаемости проекта и два последующих года область снижает размер налога на прибыль на четыре процентных пункта, до 20%, а также предоставляет возможность получить субвенцию в размере тех 13,5% от прибыли, которые идут в бюджет области. На этот же срок инвесторы освобождаются от 2,2% налога на имущество. Нижний предел суммы инвестиций не установлен. Условием получения льгот является заключение инвестдоговора с областью, а объем субвенций ежегодно определяется областным законом о бюджете.

В прошлом году налоговые органы впервые поставили под сомнение правомерность областных льгот, напоминает "Коммерсант". Тогда облпрокуратура обратилась в суд, указав, что закон о льготах по налогу на прибыль с 1 января 2004 года вступил в противоречие с новым федеральным законодательством. Коллизия заключалась в том, что по областному законодательству льготы предоставлялись не на общую сумму прибыли предприятия, а лишь на ту ее часть, которая была получена от реализации инвестпроекта. Точку в споре поставил Верховный суд РФ, который в начале весны принял сторону облпрокуратуры, признав норму незаконной. Воспользовавшись этим, налоговые органы тут же разослали предложения всем инвесторам оплатить налог на прибыль без учета льгот. Ситуацию спасли областные власти, срочно исправив закон и обязав предприятия, пользующиеся льготой, с 1 января 2004 года (то есть задним числом) облагать льготным 20-процентным налогом всю прибыль.