В Москве строятся дома, в которых жилые помещения предназначены для сдачи в коммерческий найм Заселение первого из них начнется в четвертом квартале текущего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве строятся дома, в которых жилые помещения предназначены для сдачи в коммерческий найм
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заселение первого из них начнется в четвертом квартале текущего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как считают столичные власти, доходный дом должен относиться к категории элитного жилья
Архив NTVRU.com

В Москве будет возобновлена практика доходных домов - то есть домов, в которых жилые помещения предназначены для сдачи в коммерческий найм, а нежилые - в аренду частным лицам или организациям без права выкупа. Заселение первого из них начнется в четвертом квартале текущего года, сообщил глава департамента инвестиционных программ строительства столицы (ДИПС) Леонид Краснянский.

Первый в Москве доходной дом построен в центре (Серебрянический переулок, владение 9/11-12) и состоит из четырех секций от двух до шести этажей. В нем четыре офисных помещения и 47 квартир: 6 двухкомнатных, 19 трехкомнатных, 21 четырехкомнатная и одна шестикомнатная двухуровневая квартира площадью 299 кв. метров. В доме также есть двухуровневый паркинг на 50 мест с автомойкой. Территория дома огорожена и будет находиться под круглосуточной охраной.

Как считают столичные власти, доходный дом должен относиться к категории элитного жилья, поэтому в месяц за аренду придется заплатить от 3,5 тыс. долларов, за двухкомнатную квартиру, до 12 тыс. долларов за шестикомнатную, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил Краснянский, в конце года будут подведены первые итоги эксперимента по строительству в Москве доходных домов, а в декабре 2003 года по результатам работы будет принято решение о целесообразности дальнейшей реализации этой программы. Чиновник отметил, что в случае удачи эксперимента в Москве будут строиться "не только элитные дома и не только в центре города".