Как сообщает сегодня "МК", В Москве компании и фирмы скоро смогут присылать свои налоговые декларации в инспекции по электронной почте, а не приходить к налоговому инспектору лично. Ранее декларации по е-mail можно было в качестве эксперимента присылать только в две московские инспекции, и, как пишет "МК", этот опыт признан удачным.

"Теперь декларации разрешат присылать через Интернет сразу в шесть инспекций, - сообщает газета. - Кроме того, будет существенно увеличен список тех документов, которые можно отправлять налоговым чиновникам в электронном виде".

Ранее между тем представители налоговых служб заявляли, что для утверждения декларации руководителям компаний все равно придется приходить в инспекции. По словам налоговиков, в России пока не принят закон об электронной подписи, и поэтому каждая декларация "должна быть подписана обычным способом". При этом новые способы передачи декларации налоговые инспекторы называли "очень прогрессивными и правильными".

Что же касается самого эксперимента, то он прошел без особых проблем: лишь у 10 процентов предпринимателей электронные версии налоговых документов вызвали затруднения, сообщает "МК".