Предлагая расплатиться за "нечестную приватизацию", Путин воспользовался идеями Явлинского 2004 года
 
 
 
Предлагая расплатиться за "нечестную приватизацию", Путин воспользовался идеями Явлинского 2004 года
Russia Today

На съезде РСПП премьер Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, преподнес предпринимателям сюрприз, предложив подумать, как закрыть проблемы "нечестной, прямо скажем, приватизации, всяких аукционов".

В 1990-е годы, по мнению премьера, "бизнес нередко сводился к простому дележу государственного пирога" и надо эту страницу истории перевернуть, ввести "либо разовый взнос, либо еще что-то такое".

Как пишут "Ведомости", залоговые аукционы, на которые выставлялись значительные пакеты акций крупных компаний, вызвали самую большую критику в обществе. Зачастую фаворит определялся заранее, а государство еще и помогало ему, размещая средства бюджета или госструктур в олигархических банках.

Осенью в Лондонском суде, где рассматривается иск Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, адвокат последнего описывал, как Березовский в 1995 году уговорил президента создать "Сибнефть" и приватизировать ее так, чтобы она досталась Абрамовичу. Сделка была "коррупционной", заявил адвокат, но так строился весь бизнес в России.

Инициатива Путина застала врасплох чиновников экономического блока, они уверяют, что никаких совещаний на эту тему в правительстве не было. Но пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уверяет, что "слова премьера не останутся просто словами" и будет дано поручение этот механизм разработать.

Анатолий Чубайс, который в 1990-е годы курировал процесс приватизации, написал в своем "Живом журнале", что легитимное решение этой проблемы ему неизвестно. Он убежден, что в России сделать это невозможно, а инициатива Путина носит предвыборный характер и после выборов "естественным путем исчезнет".

Путин сегодня - это Явлинский 2004 года

Исходя из буквы закона реализовать задуманное невозможно, согласен партнер Goltsblat BLP Антон Ситников: "Истекли все сроки исковой давности, многие активы уже не раз сменили хозяев". Срок давности для признания сделок ничтожными был сокращен с 10 до 3 лет самим Путиным в 2005 году.

В своем выступлении Путин сослался на Григория Явлинского. Лидер "Яблока" лет 10 как предлагает ввести закон, признающий все приватизационные сделки легитимными (кроме тех, где совершены убийства и другие тяжкие преступления против личности). Тем же законом, по мнению лидера "Яблока", должен вводиться единовременный налог на чрезвычайную прибыль - windfall tax.

Размер его определяется так: сначала высчитывается разница между ценой приобретения компании и прибылью, полученной ею с 1995 года. Затем на эту величину назначается налог. Явлинский, например, предлагал диапазон в 15-30%.

Более-менее четко можно говорить о потерях государства на приватизации акций 13 компаний, реализованных во время залоговых аукционов, считает издание Slon. Среди них 7 "звезд" нынешнего российского бизнеса, таких как "Норильский никель" (51% акций) или "Сургутнефтегаз" (40%).

Остальные либо ушли со сцены, как ЮКОС, либо к высшей лиге уже не относятся (Мурманское морское пароходство).

Тогда возникает следующая проблема. Что делать с теми, кто якобы построил свой бизнес "с нуля" в 2000-е с помощью нынешних властей? Так, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев уверен, что принципиально между "новыми" и "старыми" олигархами разницы нет никакой.

Но совладелец Gunvor Геннадий Тимченко, который считается другом Путина, под действие разового сбора не попадет. Братья Ротенберг тоже свободны от каких-либо претензий. Хотя покупка ими пяти строительных "дочек" "Газпрома" за 8,3 млрд рублей в 2008 году, из которых потом был построен "Стройгазмонтаж" с выручкой в 154 млрд рублей (за 2010 год), по духу мало чем отличается от приватизации 90-х.

Прохоров критикует "разовый сбор" Путина: не будет же "Роснефть" платить

Миллиардер Михаил Прохоров, также баллотирующийся в президенты, раскритиковал идею Путина о разовой выплате государству со стороны бизнеса, получившего собственность в результате приватизации 1990-х годов. Прохоров напомнил, что нефтяные предприятия, приватизированные компанией "ЮКОС", после ареста Михаила Ходорковского достались "Роснефти".

"Проблема фундаментальна: все, что тогда делалось, было по закону. Пусть и не по справедливости", - сказал бизнесмен "Интерфаксу".

По его словам, необходимо создать особый механизм, который позволит разобраться с итогами приватизации. "В случае, если будет принято предложение Владимира Путина, "Роснефть" готова платить windfall tax за приобретенные ею активы ЮКОСа? И в каком размере? А иностранцы, держащие сейчас на балансе депозитарные расписки, например, "Норникеля", тоже?" - заявил он.

Единственная страна, которой удалось взять подобный налог с приватизации, - Великобритания: в 80-е годы прошлого века был введен так называемый windfall tax - налог на "доходы, принесенные ветром". Стоимость компании оценивалась как средняя чистая прибыль за четыре года после приватизации, умноженная на средний коэффициент отношения цены акции к доходу на акцию. Из этой суммы вычитали уплаченные в момент продажи акций деньги и получали итоговую разницу, которая облагалась налогом в 23%.