Эксперт: рубль слишком тяжел, ему бы стать чуть больше 70 рублей за доллар Рубль переоценен, слишком тяжел, констатирует автор статьи. Ему бы стать чуть больше 70 рублей за доллар, и цены уже адаптировались к этому
 
 
 
Эксперт: рубль слишком тяжел, ему бы стать чуть больше 70 рублей за доллар
Global Look Press
 
 
 
Рубль переоценен, слишком тяжел, констатирует автор статьи. Ему бы стать чуть больше 70 рублей за доллар, и цены уже адаптировались к этому
Global Look Press

"Рубль за десять дней подешевел на 3% к доллару. И мы впадаем в мучительные размышления, не первые ли это признаки увядания", - задается вопросом на страницах "Российской газеты" Яков Миркин, заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Никто не скажет точно, что будет происходить в декабре, отмечает экономист, но шансы ослабления рубля к концу года довольно велики. Дело в том, что, например, пик выплаты внешних долгов падает на декабрь. Чтобы погасить долги, нужно иметь валюту. Если бизнес будет радостно тратить рубли, покупая доллары и евро, то валютный курс рубля упадет.

Правда, в этом году сумма погашаемых долгов (15,5 млрд долларов) в полтора раза меньше, чем в прошлом, но все-таки внушительная.

Еще один пик декабря - сезонная, ежегодная волна рублевых выплат из бюджета - до 20% расходов федерального бюджета. Нетрудно догадаться, что часть из них в нестабильные времена немедленно уходит в валюту. Даже в спокойные годы декабрь ставил рекорды по обороту наличной валюты.

У федерального бюджета тоже есть свой особый интерес к ослаблению рубля, продолжает Миркин. Нынешний курс рубля крайне невыгоден бюджету, а в прошлые годы рубль падал больше всего осенью и в декабре, и к концу года накапливалась огромная положительная курсовая разница: в 2014 году - 3,5 трлн рублей, в 2015 году - 1,8 трлн.

Такое же страстное желание к ослаблению рубля у крупнейших сырьевых компаний, чья прибыль сократилась на 44% за девять месяцев 2016 года к такому же периоду 2015 года.

Рубль переоценен, слишком тяжел, констатирует автор статьи. Ему бы стать чуть больше 70 рублей за доллар, и цены уже адаптировались к этому. Переоцененная валюта - тормоз для роста, она поощряет импорт и вывоз капиталов. Умеренно слабый рубль - наоборот, средство для подогрева экономики, выхода ее из кризиса, побуждает к экспорту валют.

И нужно помнить, что рано или поздно слишком тяжелый рубль все равно придет к объективным значениям своего курса. Чем дольше рубль продержится на уровне 62-64, тем стремительней будет его падение, потому что в экономике, которая никак не может оправиться от удара и которую плохо лечат, валюта не может быть сильной.