ВСЕ ФОТО

Состояние японской экономики в сентябре ухудшилось, значительно снизился уровень доверия к экономике со стороны деловых кругов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

В официальном ежемесячном отчете правительства о состоянии экономики также отмечается, что экспортный рынок Японии, вероятно, уже сокращается. Аналитики отмечают, что это стало следствием падения спроса в США после терактов 11 сентября. Этот негативный эффект, считают они, будет ощущаться и в следующем году.

Кроме этого, в Японии уровень безработицы по-прежнему находится на рекордно высокой отметке, промышленное производство сокращается, снижаются потребительские расходы.

Правительство особенно подчеркнуло в отчете свою озабоченность снижением продаж автомобилей, поскольку эта тенденция негативно сказывается и на других отраслях: производстве стали, стекла, химической продукции и автомобильных запчастей.

Объем японского экспорта снизился во втором квартале на 6,2% по отношению к тому же периоду 2000 года. ВВП Японии сократился в этот период на 0,8%. Эксперты считают, что снижение ВВП продолжилось и в третьем квартале, и потому приходится констатировать, что в Японии началась рецессия.