ВСЕ ФОТО

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Хорст Келер выразил удовлетворение темпом структурных реформ, проводимых в России, передает Reuters. Он считает, что в ближайшие год-два стране не понадобится новая кредитная программа с фондом. В то же время Келер говорит, что если все же появится необходимость поддержки со стороны МВФ, фонд готов ее оказать.

"В последнее время экономическое развитие России идет благоприятно, и практически не возникает разногласий по поводу политики, которой хотят придерживаться власти и которую, на наш взгляд, им следует проводить", - считает глава МВФ. "Нынешняя ситуация в России радикально отличается от докризисной", - добавил Келер. "Если начальный толчок к росту был дан массированным реальным обесцениванием рубля в 1998 году и резким повышением цен на энергоносители, то впоследствии он поддерживался уже за счет оздоровления внутреннего спроса", - пояснил он.

Келер, кроме того, подчеркнул, что если правительство России будет сдерживать госрасходы и выполнять налоговые обязательства, то недавнее снижение цен на нефть на мировых рынках не должно поставить под угрозу экономический рост в РФ.

В то же время Келер сказал, что в связи с тем, что нынешняя экономическая ситуация в мире отличается "повышенной неопределенностью", специалисты МВФ будут внимательно следить за развитием ситуации, и "в случае необходимости Фонд готов будет поддержать Россию".

В настоящее время у России нет действующей программы с МВФ. В начале этого года правительство РФ отказалось от ее одобрения на Совете директоров фонда, заявив, что в ближайшее время нет необходимости прибегать к кредитованию.

В отношениях Фонда с Россией, по словам Келера, сейчас наступил "поворотный момент": "мы переходим от программных взаимоотношений к наблюдательным, в рамках которых фонд выступал бы в качестве доверенного советника, а не источника финансирования", - уточнил он.

Глава МВФ отметил, что Россия сейчас сама может оказать большую помощь мировой экономике, в частности, проводя "ответственную политику" у себя дома, что будет способствовать "повышению стабильности на международных финансовых рынках".

В числе направлений, которыми, по его мнению, должна в ближайшее время заняться Россия, он назвал земельную реформу, оптимизацию механизма госуправления, реформу естественных монополий.

Келер подчеркнул, что "самая серьезная опасность появится в том случае, если процесс реформ затормозится или начнет пробуксовывать".