По данным экспертов ООН, улучшения положения дел в мировой экономике не следует ожидать до середины 2003 года. До последних пор в ООН считали, что мир оправится от начавшегося в 2000 году экономического спада уже к концу декабря этого года. В частности, эксперты ООН предсказывали, что в 2002 году темпы экономического роста составят 1,8%, а в 2003 - 3,2%.

Теперь Экономический и Социальный совет ООН пересмотрел свои оценки, сообщает ВВС. Как говорят эксперты, в 2002 году мировая экономика будет расти со скоростью 1,7% годовых, а в 2003 - лишь 2,9%. Учитывая, что в прошлом году темпы роста мировой экономики были самыми низкими за все прошедшее десятилетие - всего 1,3%.

Главная причина замедления - низкие объемы мировой торговли. Ее объемы в 1990-х увеличивались невиданными до сих пор темпами, а в этом году темпы ее роста составят лишь 1,6%.

Наряду с этим в ООН дипломатично отмечают, что ведущие экономики мира по-прежнему испытывают трудности. Так, дефицит внешнеторгового баланса крупнейшей экономики мира - американской - увеличивается. На общее положение дел в мировой экономике влияет и спад в Латинской Америке. По региону ударил аргентинский кризис: экономика страны за год сократится на 12% из-за дефолта и отказа МВФ поддержать статью.

Темпы роста ВВП африканских стран также значительно ниже тех, что необходимы для поддержания экономической стабильности. В ООН ожидают, что в нынешнем году этот показатель для государств Африки составит 2,7%, а в следующем - 4%.

Методы, с помощью которых государства обычно контролируют положение дел в макроэкономике, в нынешней ситуации часто оказываются неэффективными, делают вывод эксперты.