Европейские банки из-за политики регуляторов до конца 2013 года будут вынуждены сократить балансы на 2,8 трлн долларов по базовому сценарию или 4,5 трлн долларов - по пессимистическому сценарию, что приведет к дальнейшему спаду кредитования
 
 
 
Европейские банки из-за политики регуляторов до конца 2013 года будут вынуждены сократить балансы на 2,8 трлн долларов по базовому сценарию или 4,5 трлн долларов - по пессимистическому сценарию, что приведет к дальнейшему спаду кредитования
Фото NEWSru.com

Европейские банки из-за политики регуляторов до конца 2013 года будут вынуждены сократить балансы на 2,8 трлн долларов по базовому сценарию или 4,5 трлн долларов - по пессимистическому сценарию, что приведет к дальнейшему спаду кредитования, считают аналитики Международного валютного фонда (МВФ).

"Риски для финансовой стабильности увеличились с апреля 2012 года, поскольку доверие к мировой финансовой системе стало очень хрупким", - цитирует "Газета.ru" документ, озаглавленный Global Financial Stability Report.

В апрельском докладе МВФ ожидал продажи активов европейских банков на 2,6 трлн долларов по базовому сценарию и на 3,8 трлн долларов в случае оправдания неблагоприятных прогнозов, то есть если странам Евросоюза не удастся справиться с долговым кризисом и рецессией.

В список финансовых организаций, которым придется продать существенные доли активов, эксперты МВФ включили 58 компаний. В результате сокращения балансов и задолженности банков наиболее сильно пострадают банковские системы Греции, Кипра, Ирландии, Италии, Португалии и Испании. Объем кредитования на европейской периферии может сократиться на 9%. Темпы изменения ВВП в этих странах, большинство из которых уже переживают рецессию, окажутся хуже на 4 процентных пункта в случае реализации пессимистичного прогноза.

Экономисты МВФ также обращают внимание на продолжение оттока капитала из периферийных стран еврозоны в экономически наиболее стабильные государства региона.

Европейская пресса тем временем продолжает обсуждать насущные проблемы еврозоны. Так, испанская El Pais пишет, что различия между периферийными странами еврозоны реальны. Для Италии, Греции и Португалии кризис начался с проблемы госдолга, а Ирландия, Испания и Кипр пострадали от того, что кризис банковского сектора перекинулся на гособлигации. Есть и другие различия. Но Брюссель ставит всем этим странам "подозрительно одинаковый диагноз" - низкая конкурентоспособность, склонность жить не по средствам - и прописывает одно и то же лекарство - меры жесткой экономии.

В результате ситуация в разных странах Южной Европы становится более однородной: правительства действуют по указке извне, а граждане больше не властны над своими представителями в правительстве, поскольку не эти люди принимают ключевые решения. Убытки перекладываются на широкие слои общества. В результате - бегство капиталов, эмиграция молодежи, рост социальной напряженности и нищеты, ослабление среднего класса.

Страны-кредиторы диктуют условия странам-должникам, цитирует публикацию InoPressa.ru. Но политики стран-кредиторов не избираются гражданами стран-должников - то есть людьми, страдающими от последствий их решений. "Долговая Европа" - концепция Германии - несовместима с европейской демократией, заключает автор.