Министр труда и социального развития РФ Александр Починок не исключил возможности очередной индексации пенсий в ноябре 2001 года, однако, заметил он, "для этого надо заработать деньги". Об этом он сказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", напомнив, что в этом году пенсии уже были проиндексированы 1 августа.

Починок отметил, что "пенсионерам надо подождать начала реформы, которая, если все будет нормально, начнется с 1 января 2002 года, тогда пенсия будет побольше". Кроме того, начало пенсионной реформы приведет к исчезновению проблемы работающих пенсионеров: работающий пенсионер должен получать пенсию, однако, отметил министр, необходимо принятие соответствующего законодательства.

Починок отметил, что согласно реформе начисление пенсий будет проводиться при наличии хотя бы пятилетнего стажа. "Проблема в том, сколько работодатели отчислят в пенсионный счет, - добавил он, - а базовая пенсия все равно будет платиться".

Починок также выступил за создание профессиональных пенсионных систем и выразил надежду, что до конца нынешнего года нижняя палата парламента примет весь пакет пенсионных законов. Он сказал, что Думе предстоит большая работа по принятию законов, в ряду которых и новый КЗоТ, и законодательство по социальному и медицинскому страхованию. Министр подчеркнул, что необходимо принять весь пенсионный пакет в комплексе: "нельзя выдергивать кусочек из системы, иначе она развалится".

В настоящее время в России насчитывается 38,5 млн. пенсионеров.