Россия может получить контракт европейской аэрокосмической корпорации (EADS) стоимостью 2,3 млрд. долларов. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на германскую прессу.

Как стало известно газете Handesblatt из неофициальных источников на проходящем в Санкт-Петербурге германо-российском саммите, Россия может начать производство комплектующих для производства авиалайнеров Airbus, с тем, чтобы затем перейти к созданию отдельных узлов для самолетов. Как сообщили информированные источники германской газеты, в настоящее время ведутся очень интенсивные переговоры - стороны рассчитывают объявить о подписании договора на Парижском авиасалоне, который состоится в июне.

На проходящих переговорах российскую сторону представляет вице-премьер Илья Клебанов, курирующий в правительстве оборонный комплекс. На данной стадии стороны пытаются определить возможности России в данной области, а также месторасположение будущего производства.

Представитель EADS отказался комментировать эту информацию, заявив, что в настоящее время с Россией обсуждается целый ряд аэрокосмических и оборонных проектов, и Airbus не является основной темой для переговоров.

Как пишет Handesblatt, этот контракт имеет особое значение для EADS, так как строительство новых сборочных мощностей не способно решить вопрос возросшего спроса на авиалайнеры Airbus. EADS также рассчитывает на расширение продаж Airbus в России.

Контракт с EADS сможет обеспечить работой около 4 тыс. россиян.