Во вторник, 10 апреля, на азиатских валютных торгах японская йена выросла после того, как министр финансов Японии Киити Миядзава дал понять, что правительство может начать скупать йену, чтобы остановить падение курса национальной валюты.

Как уже сообщалось в понедельник, 9 апреля, министры финансов стран Юго-Восточной Азии высказали свою озабоченность падением курса йены до самого низкого уровня за последние два с половиной года. По их мнению, такое ослабление японской валюты может негативно сказаться на азиатской экономике. Г-н Миядзава во вторник ответил, что "принимает обеспокоенность Азии к сведению", и правительство приняло решение поддержать курс национальной валюты, чтобы не подорвать экономический рост в регионе.

Инвесторы и трейдеры, которые накануне продавали йену из-за спада на японском фондовом рынке и роста цен на сырье, который может привести к ухудшению экономического положения страны, вновь начали скупать японскую валюту, отмечают эксперты. Рост йены начался после преодоления отметки в 125 йен за доллар.

В результате по итогам азиатских торгов курс йены к доллару вырос до 124,91 йены за доллар против 125,10 йены за доллар в понедельник на закрытии торгов в Нью-Йорке. По отношению к европейской валюте йена также укрепилась и достигла отметки в 112,03 йены за евро против 112,26 йены за евро накануне.