Медиахолдинг РБК, понесший значительные убытки от операций на фондовом рынке, с начала года ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности
 
 
 
Медиахолдинг РБК, понесший значительные убытки от операций на фондовом рынке, с начала года ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности
НТВ

Медиахолдинг РБК, понесший значительные убытки от операций на фондовом рынке, с начала года ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности. В середине января компания оценивала свой долг в 235 млн долларов. С начала года кредиторы уже рассмотрели два варианта от самой компании и ее консультантов, потом предложение о финансовом оздоровлении РБК сделал "Ренессанс капитал" совместно с компанией "Онэксим" Михаила Прохорова. Теперь же и его бывший партнер Владимир Потанин решил поучаствовать в судьбе информационного холдинга, пишут в пятницу "Ведомости".

Издание пишет, что информация о предложении Потанина поступила от менеджеров четырех банков - кредиторов РБК. Подтвердил эту информацию и сотрудник "Интерроса", который, впрочем, отказался раскрыть детали.

"Ведомости" уточняют, что у потанинского "Интерроса" есть свой медиахолдинг "Проф-медиа", но он практически не пересекается по аудитории с РБК: одноименный журнал и газета, сайт rbc.ru и телеканал РБК-ТВ специализируются на деловой информации. "Проф-медиа" же ориентирован больше на массовый сегмент.

По словам представителя одного из кредиторов РБК, "Интеррос" готов выкупить допэмиссию акций РБК на 90 млн долларов, после этого 41% задолженности будет выплачен кредиторам деньгами, еще 36% - списан, а на 23% долга будут выпущены облигации сроком три и пять лет.

Один из кредиторов холдинга полагает, что предложение Потанина интереснее, чем Прохорова.

В конце марта "Ренессанс капитал" совместно с "Онэксимом" предложили акционерам РБК выкупить 65% увеличенного вчетверо уставного капитала холдинга за 35 млн долларов, пообещав выплатить 8% деньгами, а остаток частично списать и пролонгировать. В "Онэксиме" слышали о конкурирующем предложении и рады, что их собственное предложение пробудило интерес к активу.

Уточним, что в холдинг РБК входят газета "РБК Daily", телеканал РБК, интернет-компания "Медиамир" и др. Выручка холдинга по МСФО за первое полугодие 2008 года составила около 109,4 млн долларов.