Россия с 15 сентября может прекратить импорт кур из США Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Данкверт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия с 15 сентября может прекратить импорт кур из США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Данкверт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переговоры по новому ветеринарному сертификату на поставки мяса птицы в Россию из США идут уже более двух месяцев
Архив NTVRU.com

Россия с 15 сентября может прекратить импорт мяса птицы из США. К этому способен привести завершившийся в пятницу вечером очередной раунд телефонных консультаций между российской и американской стороной по "куриной проблеме".

Комментируя их итоги, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Данкверт заявил "Интерфаксу" в субботу, что американская сторона до сих пор не подписала парафированный российской ветеринарной службой новый ветсертификат на поставки мяса-птицы. Срок ныне действующего сертификата истекает 15 сентября. С этого дня Россия может ввести новый ветсертификат в одностороннем порядке, отметил Данкверт.

По его словам, Россия не требует от США никаких особых условий по качеству мяса птицы. "Мы предъявляем одинаковые требования и к другим поставщикам, и к собственным производителям, поэтому непонятно, почему американцам мы должны предоставлять особые условия", - подчеркнул он.

В частности, отметил Данкверт, в сертификатах, по которым поставляется мяса птицы в Россию, указано, что срок карантина по поводу обнаружения в стране-экспортере куриного гриппа должен составлять шесть месяцев. США настаивают на сокращении этого срока. "Мы не можем с этим согласиться, так как это общее требование стран СНГ, к тому же куриного гриппа в России не было с 1978 года, а в США он выявлен уже в восьми штатах", - заявил первый замминистра. К тому же, добавил он, такой подход нарушает нормы ВТО и принцип эквивалентности применения норм внешней торговли.

Данкверт выразил недоумение в связи с тем, что в ходе консультаций прозвучало мнение о необходимости привлечения политических сил к решению этой проблемы. "Я не понимаю, почему сроки карантина должны устанавливать политики", - заметил он.

Переговоры по новому ветеринарному сертификату на поставки мяса птицы в Россию из США идут уже более двух месяцев. В этот документ включены новые требования российской стороны к качеству американского мяса птицы, основанные на изменениях, которые произошли в российском законодательстве за последние годы. Ныне действующий ветеринарный сертификат был подписан в 1996 году.