NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Прокуроры уличили Росстандарт в продаже бесплатной услуги Прокуроры уличили Росстандарт в продаже бесплатной услуги
ФГУП "Стандартинформ", подведомственное Росстандарту, фактически подменило безвозмездную государственную услугу по предоставлению информации из федерального фонда технических регламентов и стандартов платной услугой и заработало в 2012 – 2013 годах 200 млн рублей.
9 августа 2013 г., 18:30
Дворкович: правительство внесет законопроект по либерализации экспорта СПГ "в ближайшее время" Дворкович: правительство внесет законопроект по либерализации экспорта СПГ "в ближайшее время"
Вице-премьер пояснил, что в будущем на экспорт СПГ по-прежнему будут выдаваться лицензии - но "не только "Газпрому", который их и сегодня получает, но и другим компаниям". В прошлом году экспорт "Газпрома" в ЕС существенно снизился, и теперь Россия хочет поставлять газ в Азию.
9 августа 2013 г., 18:08
Рособоронэкспорт: Пентагон не переплачивает за российские вертолеты, поставляемые для Афганистана Рособоронэкспорт: Пентагон не переплачивает за российские вертолеты, поставляемые для Афганистана
Рособоронэкспорт по контракту с Министерством обороны США поставит афганским силам безопасности еще 42 вертолета за два года. "Пентагон покупает вертолеты по очень хорошей, выгодной ему цене. И все разговоры о том, что цены на российские машины безумно высокие, беспочвенные, говорит глава ведомства Исайкин.
9 августа 2013 г., 14:49
Депутаты наконец собрались исправить 
опечатку в Воздушном кодексе РФ, принятом в 1997 году Депутаты наконец собрались исправить опечатку в Воздушном кодексе РФ, принятом в 1997 году
В законопроекте, внесенном в Госдуму, только одно предложение, в нем предлагается заменить слова "пассажир воздушного груза" словами "пассажир воздушного судна". Опечатку планирует исправить и Минтранс РФ, но его законопроект носит масштабный характер, вводя в другие статьи понятие невозвратных тарифов.
9 августа 2013 г., 14:47
Эксперты ЕЦБ не согласились с его главой и понизили прогноз роста экономики еврозоны Эксперты ЕЦБ не согласились с его главой и понизили прогноз роста экономики еврозоны
Однако оптимизм руководителя ЕЦБ имеет под собой основания, о чем свидетельствуют данные по индексу деловой активности в еврозоне, которые оказались выше 50 пунктов, что означает, что рецессия может закончиться в третьем квартале.
9 августа 2013 г., 13:43
Центробанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25% Центробанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25%
Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста, сообщает ЦБ. В июле и начале августа годовой темп прироста потребительских цен продолжил снижаться, но оставался выше целевого диапазона и по оценке на 5 августа составил 6,5%.
9 августа 2013 г., 13:21
Последние валютные интервенции ЦБ РФ бьют все рекорды Последние валютные интервенции ЦБ РФ бьют все рекорды
7 августа объем валютных интервенций Банка России установил новый рекорд, составив 13,21 млрд рублей, то есть для поддержания курса рубля ЦБ продал около 400 млн долларов по текущему курсу. Известно об этом стало лишь сутки спустя. Предыдущий рекордный объем был зафиксирован 2 августа.
9 августа 2013 г., 12:23
Владелец "Лукойла" Вагит Алекперов получит 9 млрд рублей дивидендов Владелец "Лукойла" Вагит Алекперов получит 9 млрд рублей дивидендов
Вагит Алекперов постепенно увеличивает выплаты акционерам. Размер промежуточных дивидендов на четверть превышает уровень аналогичных выплат за прошлый год. В результате сам Алекперов, являющийся крупнейшим частным акционером компании, может получить около 8,9 млрд рублей дивидендов.
9 августа 2013 г., 12:12
Русский Forbes: стагнация в России может затянуться на десятилетия Русский Forbes: стагнация в России может затянуться на десятилетия
Еще хуже, по мнению обозревателя журнала, то, что торможение роста не уменьшает, а увеличивает долю тех, кому выгодно текущее положение дел, а перемены страшны. Миллионы россиян кровно заинтересованы в том, чтобы деловой климат не менялся, а о реформах государство только болтало.
9 августа 2013 г., 11:20
Нефтяным компаниям предстоит до 1 сентября увеличить запасы бензинов более чем на треть Нефтяным компаниям предстоит до 1 сентября увеличить запасы бензинов более чем на треть
В августе нефтяники пообещали продать топлива почти на 10% больше, чем в июле, чтобы восполнить дефицит автобензинов на внутреннем рынке. Минэнерго рекомендует отправлять бензин на экспорт "по остаточному принципу", после того, как внутренний рынок окажется достаточно наполнен.
9 августа 2013 г., 11:05
ФАС позволила продавать невозвратные билеты на поезда дальнего следования ФАС позволила продавать невозвратные билеты на поезда дальнего следования
ФАС согласился с предложением минтранса позволить перевозчикам делать "невозвратными" до 50% от всех тарифов на маршруте. С учетом действующих скидок в 10-40% железнодорожники должны продавать такие билеты как минимум на 30% дешевле возвратных.
9 августа 2013 г., 10:07
Август: рубль вспомнил прошлое и упал Август: рубль вспомнил прошлое и упал
Август оправдывает свою репутацию "кризисного" месяца: курс евро на российском рынке превысил уровень 44 рубля и ушел в свободный полет. У российской экономики серьезные проблемы, они и вызывают слабость российской валюты. В текущем году ВВП России вырастет на 2,65%, это самый худший показатель с кризисного 2009 года.
9 августа 2013 г., 09:09
Американская компания подает в суд на правительство Сербии за срыв строительства солнечной электростанции Американская компания подает в суд на правительство Сербии за срыв строительства солнечной электростанции
Securum Equity Partners утверждает, что сербское правительство не выделило в оговоренный срок земельный участок. Договор о возведении солнечной электростанции мощностью 1000 МВт был подписан в октябре 2012 года. Стоимость проекта оценивается в 1,75 млрд евро. Строительство должно было начаться весной.
8 августа 2013 г., 18:25
Счетная палата обнаружила, что степень износа речного транспорта в России превысила 80% Счетная палата обнаружила, что степень износа речного транспорта в России превысила 80%
Также аудиторы заметили, что большинство действующих судоходных гидротехнических сооружений введены в эксплуатацию 50-70 и более лет назад. Проблема речного судоходства стала активно обсуждаться после трагедии с теплоходом "Булгария", который затонул 10 июля 2011 года.
8 августа 2013 г., 18:02
Еще 5 копеек: ЦБ РФ снова раздвинул бивалютный коридор Еще 5 копеек: ЦБ РФ снова раздвинул бивалютный коридор
Это уже не первая корректировка этим летом, а до этого последнее по времени повышение границы бивалютного коридора имело место в марте 2012 года. Рубль падает по отношению к бивалютной корзине на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках капитала, в частности, падения мировых цен на нефть.
8 августа 2013 г., 17:20