NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
ЕС и Япония договорились о создании зоны свободной торговли ЕС и Япония договорились о создании зоны свободной торговли
Участники соглашения, на долю которых приходится около 30% мирового ВВП, ликвидируют 99% существующих таможенных тарифов. Договориться о механизме защиты инвестиций - последнем препятствии на пути к свободной торговле - пока не удалось. Обсуждение этого вопроса продолжится в новом году.
8 декабря 2017 г., 17:02
АФК "Система" ответила  "Роснефти" и "Башнефти" собственным иском на 330,4 млрд рублей АФК "Система" ответила "Роснефти" и "Башнефти" собственным иском на 330,4 млрд рублей
В иске сказано, что"Роснефть" и контролируемая ею "Башнефть" продолжают предпринимать недобросовестные действия с целью разрушения корпоративной стоимости инвестхолдинга Владимира Евтушенкова. Накануне его противники через суд потребовали от "Системы" возместить убытки на 131,6 млрд рублей.
8 декабря 2017 г., 16:04
Российский Резервный фонд закончится до конца года Российский Резервный фонд закончится до конца года
Резервный фонд - часть средств федерального бюджета, которые используются для покрытия дефицита бюджета при резком падении доходов. Фонд пополняется за счет нефтегазовых доходов и доходов от управления средствами самого фонда, а используется для компенсации расходов.
8 декабря 2017 г., 15:24
Скачущий биткоин напугал трейдеров и банкиров Скачущий биткоин напугал трейдеров и банкиров
"Биткоиновая лихорадка" вышла на новый уровень: подъем курса с 12 тыс. до 16 тыс. долларов занял 40 часов. При этом на максимуме курс биткоина на некоторых торговых площадках поднимался выше 19 тыс., но быстро опускался. Разница между курсами на разных биржах в четверг достигала 4 тыс. долларов.
8 декабря 2017 г., 13:47
Российский Центробанк сохранил прогноз по росту ВВП на этот год Российский Центробанк сохранил прогноз по росту ВВП на этот год
"Мы по-прежнему ожидаем рост ВВП по итогам 2017 года на уровне около 2%", - пишут аналитики ЦБ в бюллетене департамента исследований и прогнозирования "О чем говорят тренды". Негативные данные по промпроизводству за октябрь компенсированы позитивным эффектом от роста цен на нефть.
8 декабря 2017 г., 12:23
В России может возродиться налог с продаж В России может возродиться налог с продаж
Предприниматели добиваются отмены возрожденного налога на движимое имущество юрлиц, но просто отменить его большинство регионов не могут из-за проблем бюджета. Один из вариантов решения проблемы предполагает наделение их правом отменять "налог на модернизацию" и вводить торговый сбор с оборота.
8 декабря 2017 г., 11:42
Россия засекретит закупки из-за угрозы новых американских санкций Россия засекретит закупки из-за угрозы новых американских санкций
В подготовленный правительством предварительный список попали все крупные предприятия ОПК, более десяти банков, а также "Газпром", "Роснефть", "Алроса" и "Аэрофлот". Им рекомендовано перевести все конкурентные закупки в "автоматизированную систему торгов гособоронзаказа" на платформе "Сбербанка".
8 декабря 2017 г., 10:42
Немецкий BASF и LetterOne Михаила Фридмана договорились о слиянии своих нефтегазовых активов Немецкий BASF и LetterOne Михаила Фридмана договорились о слиянии своих нефтегазовых активов
В результате сделки 67% акций нового СП - Wintershall DEA - будут принадлежать BASF, 33% - LetterOne. В среднесрочной перспективе концерны собираются провести IPO объединенной компании. Закрытие сделки ожидается во второй половине 2018 года, если будут получены необходимые разрешения.
8 декабря 2017 г., 09:55
Курс биткоина превысил 18 тысяч долларов Курс биткоина превысил 18 тысяч долларов
За четверг биткоин подорожал более чем на четверть, а курс последовательно пробил отметки в 14, 15, 16 и 17 тысяч долларов. Эксперты считают, что взрывной рост курса вызван ожиданиями запуска фьючерсов на криптовалюту традиционными биржами.
8 декабря 2017 г., 03:34
"Роснефть" подала новый иск к АФК "Система", потребовав еще 131,6 млрд рублей "Роснефть" подала новый иск к АФК "Система", потребовав еще 131,6 млрд рублей
Госкомпания объяснила, что сумма нового иска соответствует сумме дивидендов, выведенных "Системой" из "Башнефти" с 2009-го по 2014 год в свою пользу, за вычетом уплаченных налогов. "Роснефть" также сообщила, что привлекала для мирного урегулирования спора РФПИ, но усилия не дали результата.
7 декабря 2017 г., 16:56
ЦБ латает "дыру" в "Открытии":  проблемный банк получит почти полтриллиона ЦБ латает "дыру" в "Открытии": проблемный банк получит почти полтриллиона
Докапитализация позволит покрыть отрицательную разницу между стоимостью активов и обязательств банка в размере 189,1 млрд рублей, а также помочь контролируемым банком страховой компании и пенсионным фондам. 182 млрд рублей предназначено для формирования нового капитала банка "Открытие".
7 декабря 2017 г., 15:39
Росстат: стоимость продуктов для новогоднего стола за год выросла почти на 4% Росстат: стоимость продуктов для новогоднего стола за год выросла почти на 4%
Сильнее всего за год подорожала красная икра и сливочное масло, стоимость водки повысилась на 3,5%, а отечественного шампанского - на 4,6%. Снижение цен (в среднем на 8%) коснулось в основном апельсинов, лимонов и курицы.
7 декабря 2017 г., 14:44
Экс-руководитель российского "Яндекса" возглавил Ozon Экс-руководитель российского "Яндекса" возглавил Ozon
На должности гендиректора Александр Шульгин сменил Дэнни Перекальски, который решил покинуть компанию. Важно, что "ключевые акционеры компании поддерживают бизнес многие годы, верят в его большой потенциал и готовы инвестировать в дальнейшее развитие", заявил Шульгин.
7 декабря 2017 г., 13:37
Биткоин движется от максимума к максимуму, приближаясь к 15 тыс. долларов Биткоин движется от максимума к максимуму, приближаясь к 15 тыс. долларов
Стоимость самой известной криптовалюты впервые превысила 6 тыс. долларов 20 октября, 2 ноября ее курс превысил 7 тыс., 19 ноября - 8 тыс., 26 ноября - 9 тыс., а 29 ноября - 11 тыс. За последние 24 часа рост составил 18,46%, за неделю - 34%, за месяц - 96%, с начала года - более чем 1000%.
7 декабря 2017 г., 13:01
Роспотребнадзор нашел  нарушения в половине партий продукции легкой промышленности Роспотребнадзор нашел нарушения в половине партий продукции легкой промышленности
Наиболее массовые нарушения касались маркировки и сопроводительных документов. Из продажи изъято более 110 тыс. единиц продукции легкой промышленности, не соответствовавших установленным требованиям, в том числе более 4 тыс. единиц продукции из меха, 6 тыс. единиц детской обуви.
7 декабря 2017 г., 12:39