Ирак может допустить на свои нефтяные месторождения компании США и Великобритании в случае прекращения Вашингтоном враждебных действий В то же время министр торговли заявил, что Ирак "готов подписать программу олгосрочного сотрудничества с Россией в любое удобное для нее время"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак может допустить на свои нефтяные месторождения компании США и Великобритании в случае прекращения Вашингтоном враждебных действий
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время министр торговли заявил, что Ирак "готов подписать программу олгосрочного сотрудничества с Россией в любое удобное для нее время"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не так давно иракская сторона возобновила практику заключения контрактов с российскими нефтяными компаниями
Архив NEWSru.com

Ирак может допустить на свои нефтяные месторождения компании США и Великобритании в случае прекращения Вашингтоном враждебных действий, дал понять российским журналистам министр торговли Ирака Мухаммед Магди Салех.

Как передает ИТАР-ТАСС, министр отметил, что Багдад "не поддерживает никаких отношений" ни с Вашингтоном, ни с Лондоном. "Но если бы они прекратили враждебные действия в отношении Ирака, то не будет препятствий для нормальных отношений с ними", - сказал министр. Он отметил, что "эти отношения должны строиться на основе взаимоуважения". "В этом случае, - указал он, - ситуация вокруг Ирака изменилась бы кардинальным образом".

В то же время министр торговли заявил, что Ирак "готов подписать программу олгосрочного сотрудничества с Россией в любое удобное для нее время". Он отметил, что "эту программа, рассчитанную на 10 лет с общей суммой контрактов в 40 млрд долл., должны были подписать еще в 2001 году". По словам чиновника, "российская сторона высказывала готовность подписать такой документ на уровне министров нефти и торговли".

"Иракская же сторона, - сказал Салех, - хотела бы поднять значение программы и скрепить ее подписями премьер-министров". "Программа уже подготовлена и ждет подписания", - подытожил министр.

Напомним, не так давно иракская сторона возобновила практику заключения контрактов с российскими нефтяными компаниями. Эксперты заговорили о том, что расторжение многомиллиардной сделки с "Лукойлом" и последовавший конфликт вокруг месторождения Западная Курна-2 были лишь частным эпизодом, а Ирак по-прежнему ищет экономических связей с Россией.

Однако в понедельник стало известно, что иракская сторона окончательно решила разорвать злополучнй контракт с "Лукойлом". Об этом в понедельник на пресс- конференции в Багдаде сообщил исполняющий обязанности министра нефти Ирака Самир ан-Наджим.

"Мы считаем тему "Лукойла" исчерпанной, так как российская компания не выполнила своих обязательств по договору и не по вине иракской стороны", - цитирует министра "Интерфакс".

По словам иракского чиновника, российская нефтяная компания не выполнила ни одного из пунктов контракта, в частности "в течение трех лет не вложила ни одного доллара в проект". По соглашению, "Лукойл" за три года должен был инвестировать в Ираке 200 млн долл.

"Как будет технически проходить расторжение контракта определят юристы, но это будет проходить по иракскому законодательству", - уверен министр.

"С кем именно мы будем работать, это - вопрос времени, но мы можем сотрудничать с любым государством мира", - добавил Самир ан-Наджим.

Руководство "Лукойла" на заявления иракской стороны отреагировало немедленно. Президент компании Вагит Алекперов, который находится сейчас в Алма-Ате, заявил, что контракт с Ираком по-прежнему действует. А в ответ на претензии он сообщил, что "Лукойл" работает в Ираке "только в рамках тех ограничений, которые приняты ООН".