Автомобилистов готовят к новым экологическим стандартам - обязательной установке катализаторов
 
 
 
Автомобилистов готовят к новым экологическим стандартам - обязательной установке катализаторов
Архив NEWSru.com

Российским автомобилистам, машины которых еще не оснащены устройствами для ликвидации токсичных компонентов отработавших газов - каталитическими нейтрализаторами, похоже, придется готовиться к дополнительным расходам на содержание своего движимого имущества. Давно обсуждающаяся экологами, мэрами крупных городов и некоторыми промышленными группами идея об обязательном оснащении автомобилей нейтрализаторами уже приближается к стадии реализации, пишет газета "Время новостей".

Действующая под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей организация "Независимая социальная природоохранная инициатива" (НЕСПИ) намерена добиваться законодательного ужесточения требований к выбросам в атмосферу продуктов жизнедеятельности автотранспорта. Президент НЕСПИ, член Совета Федерации Николай Тонков заявил в среду, в ближайшее время он вместе со своими единомышленниками намеревается внести соответствующий законопроект в Госдуму РФ.

До сих пор лишь лишь половина новых машин, выпускаемых на отечественных автозаводах, комплектуется катализаторами. Большинство же выпускаемых в России грузовиков и вовсе сходят с конвейера без каких-либо устройств для сокращения вредных выхлопов, пишет газета.

По мнению НЕСПИ, в России необходимо разработать специальный экологический кодекс, однако в его отсутствие решено начать с обязательного введения катализаторов и увеличения штрафов за загрязнение атмосферы. Если это произойдет, то необходимость покупки и установки индивидуального нейтрализатора выхлопа коснется многих автомобилистов. Потребуются они в основном подержанным автомобилям - как отечественным, так и не оснащенным катализаторами старым иномаркам.