Минэкономразвития РФ предлагает два варианта выкупа земельных участков под приватизированными предприятиями
 
 
 
Минэкономразвития РФ предлагает два варианта выкупа земельных участков под приватизированными предприятиями
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития РФ предлагает два варианта выкупа земельных участков под приватизированными предприятиями, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, выступая в четверг на заседании правительства, посвященном ходу реализации земельной реформы.

Оба варианта предусматривают выкуп земли на основе кадастровой стоимости. При этом для городов с населением до 3 млн человек, по словам министра, предлагается установить максимальную ставку выкупа земли в размере 5% от кадастровой стоимости земельного участка. Для городов с населением свыше 3 млн человек предлагается установить максимальную ставку в размере 20% от кадастровой стоимости. Окончательную цену будут устанавливать субъекты Федерации.

Греф подчеркнул, что если сравнивать эти предложения с существующими ставками выкупа земли, то "они в 2-2,5 раза ниже по сравнению с действующими ставками".

Главной проблемой, по словам министра, становится так называемая "земельная спекуляция", которая может возникнуть при последующей перепродаже земельного участка. Минэкономразвития предложило два варианта решения этой проблемы.

Первое предложение, на котором настаивает правительство Москвы, заключается в разрешении выкупа земельного участка с ограничением права в виде запрета на строительство и реконструкцию, которое изменило бы фактическое использование этого земельного участка. В том же случае, если предприятие захочет изменить целевое использование земли, то будет установлен местный сбор в виде 80% от кадастровой стоимости этого земельного участка. Министр отметил, что против этого предложения выступает РСПП и "возникает ряд коллизий", в частности, для торговых предприятий, которые хотят построить на своей территории магазин.

Второй вариант - воспользоваться дифференциацией стоимости в зависимости от целей использования земли. В настоящее время земля различается по 14 категориям в зависимости от ее целевого использования. Греф считает, что можно предложить предприятиям, которые хотят выкупить эту землю без всяких ограничений, заплатить 20% от максимального значения кадастровой стоимости. Если же предприятие заинтересовано приобрести эту землю с рядом ограничений, то оно может заплатить 20% от кадастровой стоимости земли, соответствующей той категории целевого назначения, по которому предприятие и будет использовать эту землю. В случае же, если компания захочет изменить целевое назначение этой земли, то ей придется доплатить разницу в стоимости.

Какой из этих вариантов выбрать, должно решить правительство.