Индекс ММВБ подрос за вторник на 4,2% - до 728,01 пункта
 
 
 
Индекс ММВБ подрос за вторник на 4,2% - до 728,01 пункта
Micex.ru

Российские индексы во вторник подросли на фоне стабилизировавшихся цен на нефть. РТС закрылась ростом индекса на 5,92% - преодолев рубеж в 600 пунктов, индекс достиг отметки в 602,86 пункта. Индекс ММВБ подрос за вторник на 4,2% - до 728,01 пункта, передает РИА "Новости".

Лидерами роста в РТС стали "Норильский никель" (+13,04%), "Открытые инвестиции" (+12%) и "Роснефть" (+11,43%). Аутсайдерами дня на этой площадке стали "Распадская" (-0,45%) и "ПИК" (-0,18%).

В лидеры роста на ММВБ выбились акции "Норильского никеля" (+14,88%), "ЦентрТелекома" (+12,04%) и "Сургутнефтегаза" (+8,88%). Лидерами падения на ММВБ стали ММК (-6,33%), ТГК-6 (-3,45%) и "Полиметалл" (-2,88%).

Спекулятивное ралли в акциях "Норильского никеля" было вызвано заявлением, что ФАС против слияния шести промышленных компаний ("Металлоинвест", "Норильский никель", "Евраз", "Мечел", "Уралкалий" и "Руснефть"), так как не видит в нем потенциального синергетического эффекта. Напомним, что новость о возможном слиянии долгое время являлась основным негативным фактором для акций этих компаний.

Бумаги "Уралкалия" на заявлении ФАС подорожали на 7,6%, "Мечела" - на 8,5%. Котировки "Мечела" поддержала также новость о привлечении трехлетнего кредита на 1 миллиард долларов от Газпромбанка.

Не остались в стороне от роста и "телекомы", которые в периоды повышенного спроса на "голубые фишки" обычно выглядят хуже остальных бумаг.

Акции МТС продолжили дорожать, за последние три дня они прибавили около 25%. Оператор сотовой связи приобрел розничную сеть "Телефон.Ру" за 60 миллионов долларов.

Заявление председателя совета директоров ОАО "Связьинвест" Леонида Реймана о том, что приватизация пакета акций холдинга является "правильным шагом со всех точек зрения", не произвела впечатления на акции региональных телекомов, которые выглядели хуже рынка на невысоких объемах.