Совет Федерации проголосовал за правительственные налоги
 
 
 
Совет Федерации проголосовал за правительственные налоги
Архив NTVRU.com

На заседании Совета Федерации в среду сенаторы все же одобрили отклоненные ранее законопроекты о налогообложении малого бизнеса и транспортном налоге.

Субъекты малого бизнеса РФ смогут пользоваться новой упрощенной системой налогообложения с 1 января 2003 года. К малому бизнесу отнесены предприятия с объемом годовой выручки не более 15 млн. рублей и численностью работающих не более 10 человек.

Организации, перешедшие на новую систему налогообложения или на уплату единого налога на вмененный доход, освобождаются, в соответствии с одобренными сенаторами законопроектами, от уплаты налога на прибыль, НДС, налога с продаж, налога на имущество, единого социального налога (ЕСН), уточняет AK&M.

Утвердили сенаторы и второй спорный законопроект - новую главу Налогового кодекса "Транспортный налог". Видимо, как и сообщал ранее вице-премьер Алексей Кудрин, ему удалось доходчиво объяснить региональным лидерам, как и в каком размере будут компенсироваться потери от отмены дорожного налога (который теперь и заменит транспортный). В целях компенсации потерей доходов региональных бюджетов новым законом предлагается передать акцизы на нефтепродукты в размере 50% в доходы бюджетов субъектов, а также увеличить долю регионов в налоге на прибыль.

Теперь Минфин может с цифрами в руках уточнять показатели бюджета-2003, который, как сообщил глава ведомства Алексей Кудрин, будет рассматриваться на заседании правительства 26 августа.

После принятия налоговых законопроектов сенаторы, продолжая радовать Кудрина, проголосовали и за изменения в федеральный бюджет на 2002 год, которые вызваны необходимостью обеспечить выплаты военнослужащим, помощь регионам и судебную реформу. Дополнительное финансирование на эти статьи бюджета составит 38,96 млрд. рублей.

Эти средства, как сообщалось ранее, будут получены, в частности, за счет экономии по разделам "Обслуживание государственного и муниципального долга", "Международная деятельность".