"Илим Палп" отстоял права на акции Котласского ЦБК в арбитраже
 
 
 
"Илим Палп" отстоял права на акции Котласского ЦБК в арбитраже
Архив NEWSru.com

В четверг Арбитражный суд города Москвы вновь рассмотрел дело по жалобе ОАО "Котласский ЦБК" о признании незаконными действий РФФИ по продаже без проведения публичных торгов в мае 2002 года акций предприятия.

Рассмотрение данного заявления уже прошло три инстанции. 5 мая 2003 года Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа отменила решения первой и апелляционной инстанций о законности действий Российского фонда федерального имущества (РФФИ) и направила дело на новое рассмотрение.

Сегодня суд, рассмотрев обстоятельства дела, признал, что РФФИ нарушил установленную законом процедуру реализации арестованных акций, согласно которой продажа акций должна проводиться посредством публичных торгов, а не путем комиссионной продажи. Пресс-служба "Илим-Палп" напоминает, что в мае 2002 года Северо-западным отделением РФФИ были реализованы акции ОАО "КЦБК", ранее арестованные службой судебных приставов в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения Кемеровского суда по иску миноритария Мелькина.

"Сегодняшнее решение суда очень важно не только потому, что оно является основанием для признания договоров купли-продажи акций недействительными, но и потому что судебная власть восстановила порядок, исправив ошибку государственного органа", - заявил директор по связям с общественностью корпорации "Илим Палп" Святослав Бычков.