Под грузом гигантских долгов рухнула считавшаяся одной из лучших компаний Великобритании и Европы - British Telecom. Как объявило в четверг 10 мая ее руководство, принято решение о разделе британского телекоммуникационного флагмана на две независимые компании с выпуском новых акций.

Одновременно British Telecom пытается привлечь с рынка до 10 млрд. долларов, что должно спасти ядро компании от полного краха. Никогда в истории британского бизнеса частная компания не пыталась получить столь крупные средства с фондовой биржи.

На сегодняшний день долги British Telecom составляют около 45 млрд. долларов. Они возникли во многом из-за ошибочной ставки на третье поколение мобильной связи, которая дает выход с мобильных телефонов в интернет. Трудности в технологической разработке подобного аппарата, а также крах интернет-рынка привели к образованию огромных убытков в секторе мировых телекоммуникаций.

Бывший монополист - компания British Telecom - была приватизирована в 1984 году. В течение десятилетий она считалась лучшей компанией страны. Однако быстрая глобализация мировой экономики, обострение конкуренции привели к фактическому краху одной из крупнейших компаний Европы.