ФАС не одобрят покупку "Промрегион холдингом" активов ЮКОСа
 
 
 
ФАС не одобрят покупку "Промрегион холдингом" активов ЮКОСа
Вести

Федеральная антимонопольная служба отказала "Промрегион холдингу" в приобретении активов ЮКОСа. 8 мая ЮКОС получил сообщение от ФАС, согласно которому компании, победившей в аукционе по активам ЮКОСу на Юге РФ, было отказано в разрешении на совершение сделки.

"Конкурсный управляющий будет рассматривать ситуацию и направит свои предложения в комитет кредиторов", - сказал пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич. - "Мы не исключаем, что может быть повторный аукцион".

По условиям торгов, если победитель не перечисляет деньги, проводится повторный аукцион, а имущество, включенное в лот, передается победителю после предоставления доказательств соблюдения антимонопольного законодательства.

Без разрешения ФАС сделка может быть сорвана, так как “Промрегион холдинг” покупает блокирующие пакеты акций нескольких компаний в одном регионе. Если активы куплены без разрешения ФАС, служба может оспорить сделку в суде.

"Промрегион холдинг" не успеет получить разрешение ФАС до истечения срока оплаты покупки. Официальные представители ФАС отказались от комментариев, как и представитель "Промрегион холдинга", утверждают “Ведомости”.

Другим вариантом - при отсутствии у победителя разрешения ФАС - является признание победителем участника аукциона, предложившего следующую после "Промрегионхолдинга" цену. Этим участником было ООО "Нефть-актив", подконтрольное "Роснефти". Его максимальное предложение составило 4,862 млрд рублей против 4,9 млрд рублей "Промрегион холдинга".

Так как сложилась ситуация, не предусмотренная правилами проведения торгов, вопрос будет решаться комитетом кредиторов ЮКОСа.

Что выставлено на торги

Аукцион по продаже активов ЮКОСа на юге России состоялся 3 мая. На торги были выставлены 100% акций "Ставропольнефтепродукта", по 26,26% акций “Кубаньэнерго”, “Кубаньэнергосбыта”, Кубанской генерирующей компании и “Кубанских магистральных сетей”, ООО “Вал Шатского” (имеет лицензию на разведку нефти и газа на шельфе Черного моря) и 49,9% акций Каспийской нефтяной компании (КНК).

"Жемчужиной" лота считается доля ЮКОСа в Каспийской нефтяной компании. "Промрегион холдинг" предложил за них 4,937 млрд рублей - на 32% больше стартовой цены. По условиям торгов договор с победителем заключается в течение трех дней, еще две недели ему отводится на оплату.Еще 49,9% акций компании принадлежит "Лукойлу". Из-за разногласий акционеров КНК сейчас фактически не работает.

Помимо "Промрегион холдинга" и "Нефть-актива", в аукционе по южному лоту участвовало ООО "Версар". Эта же структура была единственным соперником "Роснефти" на прошедших в четверг торгах по самарским активам ЮКОСа и уступила крупнейшей нефтяной компании России в напряженной борьбе. "Промрегион холдинг" на 99% принадлежит "Менеджмент Консалтинг", управляющей компании для ряда закрытых ПИФов. Участники рынка называют "Промрегионхолдинг" дружественным ряду топ-менеджеров "Лукойл".