На проходившем 6 октября ХХI съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, его президент Аркадий Вольский заявил, что группа лиц, встречавшихся недавно с президентом Путиным и вошедших в Совет по предпринимательству при правительстве, вступит и в Союз промышленников.

Сегодня стало известно, что представители крупного российского бизнеса, то есть те, кого одно время было принято называть "олигархами", избраны в состав руководства Российского союза промышленников и предпринимателей. Как сообщает "Интерфакс", на сегодняшнем заседании правления РСПП в состав бюро этой организации вошли Владимир Потанин ("Интеррос"), Михаил Ходорковский ("Юкос"), Михаил Фридман ("Альфа-групп"), Анатолий Чубайс (РАО "ЕЭС России"), Владимир Евтушенков (АФК "Система"), Александр Мамут ("МДМ-банк"), Олег Дерипаска ("Русский алюминий"), Каха Бендукидзе ("Объединенные машиностроительные заводы" ("Уралмаш-Ижора") и другие крупные представители бизнеса. В заседании приняли участие 172 представителя из 63 регионов страны.

"Договорились на хороших основах", - подвел итоги состоявшейся дискуссии Аркадий Вольский. Он сказал, что на заседании, в частности, шел разговор о том, чтобы прекратить делить деловую элиту страны на "красных директоров" и олигархов и объединить усилия для консолидации общества и достижения устойчивого экономического роста в России. В свою очередь, Владимир Потанин заявил, что "отечественные предприниматели давно нуждались в организации, которая выражала бы их интересы, и именно интересы всех предпринимателей, а не отдельных групп". "Для того чтобы достичь этого, нам пришлось преодолеть объективные противоречия, которые между нами существуют. То, что нам их удалось преодолеть, вселяет уверенность в том, что обновленный РСПП будет жизнеспособным", - отметил новый член руководства РСПП.