"Евросеть" прервала связь с Украиной, но вернется, когда "будет благоприятная ситуация"
 
 
 
"Евросеть" прервала связь с Украиной, но вернется, когда "будет благоприятная ситуация"
Moscow-Live.ru

"Евросеть" закрыла все свои магазины на Украине. "Мы решили выйти с украинского рынка. Но, когда будет благоприятная ситуация, мы вернемся", - заявил президент "Евросети" Александр Малис.

Основную часть освободившихся площадей заняла локальная сеть ringoo, входящая в Fozzy Group (продуктовые сети "Сильпо", "Фора" и Fozzy C&C), рассказал "Коммерсант".

"Евросеть" первой из российских сотовых ритейлеров вышла на постсоветское пространство, открыв в конце 2004 года свои салоны на Украине и в Казахстане. Впоследствии компания открыла магазины в Белоруссии, Киргизии, Узбекистане, Молдавии, Литве, Эстонии, Латвии, Армении, Грузии и Азербайджане.

Однако в 2008 году ритейлер начал сворачивать бизнес в этих странах. На Украине компания последовательно сокращала количество собственных точек продаж: если в конце 2008 года их было 398, то в конце 2010 года - 275, а на конец августа этого года - 170.

По количеству салонов ритейлер был третьим на украинском рынке после "Алло" (480 магазинов) и "Мобилочки" (397). Сейчас у "Евросети" около 4,5 тысяч салонов в России и Белоруссии.

Причин ухода с рынка в "Евросети" не называют. Но ранее в компании заявляли, что на Украине рентабельность бизнеса ниже, чем в России. В частности, по данным сети, показатель EBITDA Margin на остальных рынках присутствия "Евросети" превышает 10%, тогда как на Украине он существенно ниже.

Уход "Евросети" из Украины был ожидаем, отмечают участники рынка. После смены собственников сети в 2008 году она перестала активно развиваться, тогда как конкуренты активно открывали новые салоны.