Энергетический форум в Вильнюсе, едва открывшись, стал явно антироссийским при поддержке США Президент Литвы объявил, что цель встречи - найти альтернативы для Европы, главным поставщиком которой сейчас является Россия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Энергетический форум в Вильнюсе, едва открывшись, стал явно антироссийским при поддержке США
LRT
 
 
 
Президент Литвы объявил, что цель встречи - найти альтернативы для Европы, главным поставщиком которой сейчас является Россия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конгрессмен Том Лантос в обращении к участникам форума прямо указал на важность этого: энергетическая политика РФ становится все более агрессивной
RTV International

Энергетический форум в Вильнюсе, едва открывшись, стал явно антироссийским при поддержке США. Президент Литвы объявил, что цель встречи - найти альтернативы для Европы, главным поставщиком которой сейчас является Россия. Конгрессмен Том Лантос в обращении к участникам форума прямо указал на важность этого: энергетическая политика РФ становится все более агрессивной.

Международная конференция по проблемам энергетической безопасности "Ответственная энергетика - ответственным партнерам" призвана предложить реальные альтернативы в поставках энергоресурсов, заявил президент Литвы Валдас Адамкус. "Надеюсь, что в Вильнюсе будут найдены решения, которые предложат Европе реальные альтернативы поставки энергетического сырья, укрепят ее энергетическую безопасность и стабильность. Сделаем все, чтобы дух сотрудничества форума и в дальнейшем сопровождал поиск внешней энергетической политики ЕС", - сказал он на открытии форума.

В форуме принимает участие свыше 200 специалистов по энергетике, передает РИА "Новости".

Отдельное обращение в адрес участников конференции поступило от председателя комитета по иностранным делам американского конгресса Тома Лантоса. "Tакая инициатива очень важна в то время, когда российская внешняя политика, базирующаяся на энергетических источниках, становится все агрессивней. Я, как и большинство европейцев, озабочен тем, что Россия использует свой энергетический вес стремясь проявить свою политическую волю к соседям, и даже прекращает подачу газа в зимние холода бывшим советским республикам. Надеюсь, что Россия в конце концов поймет, что кратковременное везение, обусловленное высокими энергетическими ценами, не имеет политической и оборонной перспективы и признает, что в будущем ей придется более основательно сотрудничать с США и Европой", - говорится в обращении Лантоса.

Свое обращение к участникам конференции, которое будет зачитано 11 октября, прислал и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Литовские СМИ обращают внимание на то, что представители России практически не участвуют в конференции. Как сообщил директор департамента экономической политики безопасности литовского МИД Ромас Швядас, из РФ в Вильнюс приехали только два эксперта - представитель РАО "ЕЭС России" и руководитель калиниградского предприятия "Янтарьэнерго".

Впрочем, гендиректор энергокомпании Lietuvos energijа Римантас Юозайтис предлагает это обстоятельство нет драматизировать. "Прежде и вовсе не было никаких представителей, теперь уже несколько появилось, в будущем будет еще больше, значит, диалог идет", - сказал он в интервью Литовскому радио, отметив, что Россия постепенно отказывается от "националистических установок" в своей энергетической политике.

Основные мероприятия в среду ожидаются во второй половине дня, когда состоится встреча "краковской пятерки" (президентов Литвы, Украины, Азербайджана, Грузии и Польши) с участием казахского министра энергетики, а также, возможно, будут подписаны два важных документа - договор о создании совместного предприятия по завершению строительства нефтепровода "Одесса-Броды" и литовско-польского предприятия для управления строительством ЛЭП, соединяющей энергосистемы двух стран.

Прошла также встреча, посвященная десятилетию ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Президент Литвы Валдас Адамкус призвал на ней страны Европейского союза оказывать поддержку странам ГУАМ. По словам Адамкуса, рост роли ГУАМ все более признают США, страны ЕС, соседи этих государств. Касаясь вклада стран ГУАМ в сотрудничество по проекту прокладки нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк, глава литовского государства назвал это лишь началом большого пути.